Кто должен возместить ущерб - сосед или страховая компания?

• г. Тамбов

Ответьте, пожалуйста.

Произошел такой случай с соседом: с моей крыши съехал снег и повредил газовую трубу, выдернуло у него газовый счетчик.

Сейчас он требует все компенсировать.

Насколько правомерны его действия?

На что мне можно сослаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ситуация неприятная.

Согласно ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

Постарайтесь договориться.