Раздел оплаты стоматологии детей - важные нюансы и возможности

• г. Томск

Могу ли я переводить половину оплаты матери моих детей с сообщением:" оплата стоматологии для сына, за 2023 год?

Сыну (12 лет) нужно исправлять прикус.

Мать детей (мы в разводе, алименты я выплачиваю) предложила, что бы я полностью оплатил:

-Свою половину за себя

- Ее половину вместо алиментов (т.е алименты ей не перечисляю, а оплачиваю стоматологию).

Я отказался оплачивать в счет алиментов.

Теперь она оплачивает сама.

Я хочу брать справку об оплате за год с стоматологии и переводить ей половину.

Ответы на вопрос (3):

Правильно сделали, что отказались. Перевод с любыми сообщениями, кроме слова "алименты" не будут засчитаны в счет их уплаты. Помощь в оплате услуг стоматолога - это ваша личная инициатива, похвальная.

Вы можете принять участие в доп расходах на ребенка. Переводите деньги с таким сообщением.

БЖ могла бы взыскать половину этих расходов по суду с вас. Исправление прикуса-дорогостоящая процедура.

Ее можно отнести к дополнительным расходам на ребенка.

Ст. 86 СК РФ.