Поиск сводной таблицы коэффициентов увеличения пенсий по индексации в 2000-2001 году

• г. Жуковский

В соответствии с пенсионным законодательством для исчисления трудовой пенсии по п.4 ст.30 - я беру заработок за 2000-2001 г. г., по которому определяется средний для конкретного исчисления расчетного размера пенсии на 01.01.2002 г. По п.12 ст.30 этот заработок за 2000-2001 г. г. обязан быть осовременен, т.е. приведен к состоянию на 01.01.2002 г. по официальным коэффициентам индексации применяемым к порядку увеличения заработка для исчисления пенсий и самих пенсий до вступления в силу данного закона (173-ФЗ). Если помните, то до 2002 г. для индексации государственных пенсий по Закону 340-1 от 20.11.1990 г. - выходили постановления Правительства РФ: с такого-то числа увеличить пенсии на 1,1 или 1,21 и т.д. и т.п. Это шло с конца 90-тых независимо от того, что с мая 2001 г. стали параллельно считать пенсии по индивидуальному коэффициенту пенсионера (сейчас это п.3 ст.30 Закона 173-ФЗ). Нигде не могу найти сводную таблицу с этими коэффициентами увеличения пенсий (желательно с учетом деноминации в 1998 г.). Говорят, что это было опубликовано в журнале Пенсия в 2004 г., но сейчас такого журнала, а значит и редакции уже нет. Просьба помочь в поиске данной информации. Заранее благодарен! Сергей В.

Ответы на вопрос (3):

средний заработок для исчисления пенсии иначе определяется

таблица увеличения или индексации пенсий не нужны

Ха! Иначе - это для расчета пенсии по пункту 3 ст.30 Закона 173-ФЗ. Уже оформлена не одна пенсия по п.4 ст.30 в г.Жуковском (данный вариант выгоден работникам летно-испытательного состава, т.к. данная категория не имеет максимального ограничения трудовой пенсии), но нам надо самим кое-что уточнить и проверить расчет пенсионного фонда! До свидания! Сергей В.

Среднемесячная зарплата здесь http://chast.chat.ru/smzk.htm

Крутя вариант п.4 ст.30 теряете время. Читайте пункт 4 до конца про ограничение размеров.

Господа юристы! Вы вопрос когда читаете, потом в нём разбираетесь или нет?- (вы уже второй юрист). СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ зарплата применяется для пункта 3 ст.30, а для п.4 ст.30 идет прямое увеличение на коэффициенты, как в 90-тых годах (см.п.12 ст.30). Посмотрите на разницу формул расчетной пенсии РП в п.3 и в п.4. Также сами дочитайте пункт 4 до конца - ограничение максимального размера по абз.40 для пенсий работникам летно-испытательного состава не применяется. Удачи! Сергей В.

Для расчета пенсии по п.3 ст.30 берется отношение среднего заработка работника к среднему заработку по России за данный период. Про это я не спрашиваю - эти данные есть в интернете. А для п.4 ст.30 берется заработок за период и индексируется (осовременивается) на прямую на коэффициенты для приведения его к состоянию на 01.01.2002г. После чего уже вычисляется сам среднийделением на количество месяцев периода 24 или 60 (смотрите формулу РП в пунктах). Вариант оценки пенсионных прав по п.4 выгоден только для некоторых категорий работников и применяется крайне редко - поэтому в интернете эти коэффициенты найти не смог.