Иск вдовы на взыскание долга с поручителя - подробности и законодательство
• г. Москва
Брал кредит с поручителем. Выплачивать банку по обязательствам не смог. Был суд. Фссп взыскала солидарно с нас сумму задолжности (весь процесс взыскания затянулся на около девяти лет). С поручителя Фссп взыскали сумму около 100 000 р. Поручитель летом 2023 года скончался. Вдова вступила в наследство в декабре 2023 года и подала иск на меня в суд на взыскание с меня удержаных средств фссп с поручителя по кредиту при жизни с его доходов. Может ли вдова в этом случае претендовать на взыскание с меня денежных средств по поручительству в кредите её покойного мужа.
Ответы на вопрос (2):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да, при оплате поручителем долга основного заемщика к поручителю переходит право требования с заемщика. Это право также переходит по наследству.