Заболевания после службы - можно ли уволиться по совокупности диагнозов и возрасту?
796₽ VIP
Контрактник с 01.09.2023.
11.10.23 получены слепые осколочные ранения верхних и нижних конечностей в зоне сво, в ходе лечения в госпиталях выявлены диагнозы, гиперплазия (аденома) простаты, сложный астигматизм обоих глаз, сенсорная полиневропатия по аксональному типу нижних и верхних конечностей, кальцинат (камешек) в щитовидной железе, на мрт в голове обнаружена киста шишковидной железы, гипертония 2 уровня, на днях был гипертонический Крис давление (200/120) могу ли я уволиться по возрасту и по совокупности этих диагнозов? 02.08.1972 года рождения, Дмитрий. Сейчас нахожусь в Воронеже на ВВК
Дмитрий, могут уволить если по результату ВВК будет установлена категория Д. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (Д).
СпроситьПро категории я всё знаю, офтальмолог ставит б. По гипертонии будет в, другие врачи вряд ли поставят д, вопрос был про увольнение по совокупности диагнозов и достижении передельного возраста...
СпроситьПоймите, диагноз и предельный возраст разные вещи, то есть либо по одному, либо по другому увольняются.
Но в вашем случае можно совместить, но главное основание будет именно предельный возраст
СпроситьЗдравствуйте, уважаемый Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения дело в том, что в силу Закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Соответственно если подпадаете под предельный возраст пребывания в запасе, и заключил контракт до 24 июня 2023 года, то пусть подает рапорт об увольнении по предельному возрасту пребывания на военной службе в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Либо по заключению ВВК будет по категории Негодности "Д". (п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!
СпроситьЯ же написал свой год рождения, написал когда заключил контракт... написал диагнозы Мне нужны конкретные ответы, с учетом предоставленных мной сведений о себе в вопросе...
СпроситьДополню.
Вопрос в данном случае не однозначный будет ответ. Хоть Вам и сейчас 51 год.
Формально, да.
Вы в силу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» достигли предельного возврата пребывания на ней.
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
Ис согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение допускается
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Можете быть уволены с военной службы.
Однако судам рекомендовано при определении предельного возраста пребывания на службе для мобилизованных руководствоваться ст. 53 Закона, согласно которой он составляет 60 лет, в связи с чем в увольнении может быть отказано.
В этой связи Вы подаете рапорт на увольнение и при получении отказа, обращаетесь с административным иском в гарнизонный суд.
В данном случае, подтвердить обязательность Вашего увольнения сможет суд своим решением. Практики по данному вопросу пока нет.
СпроситьСмотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.
Если будет заключение ВВК о признании Вас негодным к службе, пишите рапорт об увольнении на имя командира части.
Если по предельному возрасту, можете уволиться, если вам есть 50 лет.
Не путать с предельным возрастом нахождения на службе, это совершенно другое,, и многие путают эти моменты
По пределке можно, подайте рапорт на имя командира части с просьбой увольнения со службы в связи с достижением предельного возраста.
Но это работает, если на службе находитесь до 24.06.2023 г.
При отказе с жалобой в военную прокуратуру.
- см. ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, Указом Президента РФ № 647 от 21.09.2022 "О частичной мобилизации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"
СпроситьДобрый вечер, Дмитрий.
1)Начнем с того, что у вас контракт пописан до новых изменений, а значит на вас распространяется Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
2)То есть вы можете уволиться именно по возрасту разумеется.
3)Но если взять совокупность всех ваших диагнозов, то в таком случае вам возможна категория "Д", но поймите, тут вопрос медицинский, юристу сложно ответить.
СпроситьЗдравствуйте, Дмитрий! Здесь несколько аспектов. Первый - состояние здоровья. Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если Ваши диагнозы будут классифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.
Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.
СпроситьВторой аспект - возраст. В общем случае предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе
Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
И в этом случае по достижении возраста 50 лет должны были бы быть уволены с военной службы, если бы не одно "но"...
СпроситьО предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ, согласно части 2 статьи 4:
В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
Иными словами, пока не достигните 65 лет, если не будет оснований для увольнения по состоянию здоровья либо назначение наказания в виде лишения свободы, то уволиться до окончания мобилизации с военной службы не получится. Так что остается дождаться результатов военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
СпроситьИ если ее результаты будут противоречить экспертной оценке медиков, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.Спросить2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Как врачи решат - все скажут, что Вам пора домой - но решает ВВК - её решение можно оспорить в гарнизоном военном суде - и домой ехать.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
...5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Здоровья Вам!
СпроситьВрядли вы сможете уволиться по возрасту
Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении
частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в
Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
В соответствии с п. 5 данного Указа в период частичной мобилизации
установлены следующие основания увольнения с военной службы
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: а) по возрасту -
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по
состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не
годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших
желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут
замещаться указанными военнослужащими;
законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения
свободы.
СпроситьВ вашем случае стоит увольняться через ВВК, только в совокупности они могут вам поставить категорию годности.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"Спросить5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
Так же у вас есть право для обжалования решения Военно-врачебной комиссии (ВВК) необходимо подать апелляционную жалобу в соответствующий Военный суд, соблюдая процедуру и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В жалобе следует указать причины, по которым вы не согласны с решением ВВК и предоставить доказательства, подтверждающие ваши аргументы. В дальнейшем, Военный суд рассмотрит жалобу и примет новое решение.
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)Спросить
Так же вам следует написать обращение по этому вопросу в военную прокуратуру
Ответственность за своевременное и качественное рассмотрение и разрешение обращений возлагается на руководителей управлений и отделов Главной военной прокуратуры, военных прокуратур окружного и гарнизонного звеньев.
При установлении фактов недобросовестного отношения к проверке обращений, а также ненадлежащего и несвоевременного выполнения поручений вышестоящих прокуратур виновные в этом прокурорские работники несут ответственность в соответствии со ст. 48 п. 12 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".
СпроситьДмитрий, добрый день!
Давайте по существу
1) Увольняют не по совокупности, а по конкретному (одному из оснований) - в силу пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
Либо
Давайте разбираться - по названным Вам диагнозам, с учетом того, что мы не видим Ваших медицинских документов, сложно определить, что категория годности по здоровью будет УСТАНОВЛЕНА как Д
ЕСЛИ с заключением ВВК будете не согласны, то вправе его обжаловать в установленном порядке.
Далее - по возрасту
В июне 2023 года вступил в силу федеральный закон №269, по которому предельный возраст нахождения на службе для контрактников в период мобилизации был повышен: до 70 лет для высших офицеров и до 65 лет для «имеющих иное воинское звание».
Далее я продолжу
СпроситьИтак, по Указу президента РФ от 21.09.2022 года «О частичной мобилизации», «заключенные в период мобилизации контракты действуют до окончания мобилизации»
Вы же контракт с Министерством обороны РФ заключили 01.09.23 года. Поэтому Вас уволить - не могут. Увы
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
СпроситьЗдравствуйте, Дмитрий!
Нельзя уволить сразу по двум основаниям - по признанию вас негодным с установлением категории "Д" и одновременно по достижению предельного возраста.
Либо по одному основанию увольняют, при присвоении категории "Д", либо по предельному возрасту.
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Как видите, по оному основанию может быть увольнение.
1. Если брать все ваши диагнозы по отдельности, то по каждому заболеванию ВВК вам установит категорию "В" - ограничено годен.
Однако, если брать все диагнозы в совокупности, то могут при установлении значительных нарушений установить и категорию "Д".
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
2. Юристы не медики, поэтому, нужно каждое ваше заболевание, знать стадию, а также к каим нарушениям относится - легкое, умеренное, ярко выраженное.
Даже цифровые показатели того-же астигматизма варьируются в категориях годности.
Кроме того, при проведении ВВК учитывают еще и возможность излечения в дальнейшем, находились ли вы на лечении, можно ли исправить здоровье путем проведения операций и т.д.
С Уважением!
Что касается увольнения по предельному возрасту:
1. В июле 2023 года были внесены изменения по предельному возрасту пребывания на военной службе.
2. Те, кто заключил контракт ДО внесения изменений, могут уволиться согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",
Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание,- 50 лет.
А кто заключил контракт ПОСЛЕ внесения изменений, то уже для них действует Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ, согласно которому увеличен предельный возраст:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.
3. Так как вы заключили контракт 01.09.2023 г., то на вас уже распространяются новые требования и увеличенный возраст предельный, вы можете уволиться в 65 лет - по достижению предельного возраста.
4. Вы 02.08.1972 г.р., соответственно вам в этом году будет 52 года, уволиться по основанию предельного возраста нельзя.
ОДНАКО, как я вам указывала ранее, рапорт подавайте на проведение ВВК, возможно именно по СОВОКУПНОСТИ заболеваний вас уволят со службы.
Всех благ Вам и терпения!
СпроситьУ нас в полку увольняют по предельному возрасту, уже трое уволились, но непонятно, они говорят что по новому закону с 01.01.24 каждый год увеличивают возраст увольнения, не сразу 65 лет, а в 24 году до 51 года увольняют, в 25 до 52 или как то так, если бы вы юристы помогли поискать эти нюансы, где то в Минобороновских уставах и законах РФ...