Право на компенсацию за найм жилья при аварийном жилье - куда обратиться и что делать?
597₽ VIP

• г. Якутск

Я являюсь сотрудником Росгвардии (полицейским). В собственности жилья не имею, но есть прописка в доме признанном аварийном, жить там я опасаюсь так как на голову уже сыпется потолок. Расселение будет в 26-29 годах. Квартира зарегистрирована на моих родителей. В выплате компенсации за найм жилья мне отказывают, ссылаясь на наличие регистрации.

Имею ли я право на компенсацию? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 января 2023 г. № 17 компенсация за наем жилья выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии (далее - военнослужащие), и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, - в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 152 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Выплата денежной компенсации военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей осуществляется со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях в соответствии с пунктом 4 статьи 152 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ.

Если вы включены в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, то компенсация за наем полагается. Жилье, в котором вы зарегистрированы, учитывается при расчёте нуждаемости с учётом количества членов семьи.

Здравствуйте уважаемая Екатерина Альбертвна!

В данном случае в целом Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 января 2023 г. № 17 "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, и членам их семей в войсках национальной гвардии Российской Федерации"

и п. 4 ст. 8 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, в котором проходит службу сотрудник, ежемесячно выплачивает сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

В этой связи не имеющим жилого помещения по месту службы согласно ст. 2 Федерального закона «О социальных гарантиях» признается сотрудник, не являющийся нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения.

Соответственно регистрация не влияет и Вы имеете право на компенсацию.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

В вопросе не указан ряд важных обстоятельств:

- на каком вещном праве родители владеют жильем (собственности или найма);

- является ли автор вопроса членом семьи, проживая с родителями совместно;

- обеспеченность жилой площадью в квартире родителей на каждого члена семьи в кв. метрах, если автор проживает с ними совместно.

Согласно п.1 ч.2 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику... при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

Выводы:

В первом случае автор имеет право на компенсацию, если он не является членом семьи (проживает отдельно от родителей).

Во втором случае автор имеет право на компенсацию, если он является членом семьи (проживает совместно с родителями), однако общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 января 2023 г. № 17 "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, и членам их семей в войсках национальной гвардии Российской Федерации" если Вы стоите в очереди на жилье и организация не может предоставить Вам специализированное жилье, то Вам полагается компенсация.

В Вашем случае прописка не приравнивается к наличию собственности. Регистрация по месту жительства не указана в гражданском кодексе как основание для приобретения права собственности. Соответственно, прописка не дает права собственности на квартиру или ее часть. Гл. 14 ГК РФ. Суды по этому поводу специально отмечают, что такая регистрация — только административный акт, который «отражает собой факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания».

Добрый вечер, Екатерина.

1)Возможно, если Вы признаны нуждающимся в обеспечении жильем по месту службы.

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

2)Порядок и размер компенсации определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

3)2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

4)При включении в список нуждающихся подается рапорт о выплате за поднаем.

К рапорту прилагаете договор найма жилья.

5)Если включены вы, то отказ не правомерный, а значит нужно обжаловать разумеется.

6)То что у вас регистрация, значение не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как сотруднику Росгвардии Вам должны предоставить компенсацию либо новое жилье, при этом отказ по причине наличия регистрации полный бред.

Компенсация за наем жилья выплачивается военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, - в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений.

Выплата денежной компенсации военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей осуществляется со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

В данном случае обращайтесь в прокуратуру либо с административным иском в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30.01.2023 г. № 17, ст. 152 ФЗ «О статусе военнослужащих» , ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина Альбертовна!

1. В соответствии с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 января 2023 г. № 17 "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей в войсках национальной гвардии Российской Федерации", если вам не выдали специализированное жилье, то вы вправе претендовать на компенсацию.

2. Регистрация - это лишь право на проживание и пользование жильем, у вас ведь нет собственности, соответственно отказ носит неправомерный характер.

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в центральном аппарате Росгвардии осуществляется по решению Центральной жилищной комиссии Росгвардии:

- военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии (далее - военнослужащие), и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, - в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со статьей 152 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2022, № 27, ст. 4600) (далее - Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ);

4. Собственности у вас нет, служебное не предоставлено, вы признаны нуждающейся.

Подавайте жалобу в Прокуратуру, пусть выносят предписание об устранении нарушений федерального законодательства.

Всех благ Вам!