Возможность улучшения жилищных условий с помощью перераспределения долей в квартире

• г. Красноармейск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У нас 3-комнатная квартира с изолированными комнатами. Приватизирована на 7 человек: мама, я (дочь) и 2 моих н/летних разнополых детей, сестра и ее 2 н/летних однополых детей. Те же люди и зарегистрированы. Фактически проживает 5 человек (мама, я и 2 моих н/летних детей, мой муж). Сестра с детьми проживает у мужа. Мы с мужем планируем улучшить свои жилищные условия. Так как на отдельную 2-х или 3-комн. Квартиру у нас средств нет, рассматриваем следующий вариант. Мы покупаем 1-комнатную квартиру и в нее переезжает мама. А сестра со своими детьми отказывается от долей в 3-х комнатной кв-ре и получает 1-комн. Кв-ру в свою собственность и соответственно регистрируются уже в новой квартире. Мама согласна не иметь долю в 1-комн. Квартире, но быть в ней зарегистрированной. Могли бы Вы прокомментировать наш вариант? Если он приемлем, с чего надо начинать наши действия? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для начала хорошо, чтобы все были согласны на этот вариант. Еще лучше, если вы подпишете письменной соглашение об этом. Нужно согласовать все нюансы, в т.ч. кто будет заниматься оформлением, кому какие документы передать. В регистрационной палате вам скажут о перечне документов, необходимых для совершения указанных сделок. Только после этого приступайте к оформлению.Вот, если коротко.