Какие условия делают квартиру взятую в ипотеку в 2023 году единственным жильем после передачи доли по дарственной?

• г. Красноярск

Считается ли единственным жильем квартира в ипотеку взятая в 2023 году, если в родительской квартире была доля 1/2 у меня и моего ребенка 1/2. После взятия ипотеки я свою долю в этом же 2023 году по дарственной у натариуса подарила сестре родной. Сейчас хочу продать квартиру в ипотеке, считается ли моя квартира единственным жильем? Если нет, то какой все таки минимальный срок владения для меня? 3 года или 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Единственное жилье это жилье на праве собственности и единственное в выписке Росреестра. При этом независимо ипотечное оно или нет.