Как погасить задолженность до решения суда и заключить мировое соглашение - практические рекомендации

• г. Махачкала

Можно ли погасить задолженность до вступления в силу решения суда? После погашения суммы заключать мировое соглашение? Что делать потом с исполнительным листом? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Погасить задолженность и документы судье. Тогда ИЛ не выдается.

Этими действиями занимается ответчик?

Можно погасить задолженность в любой момент.

Однако, если уже есть решение суда, то взыскатель все равно может получить исполнительный лист и предъявить его приставу (много недобросовестных), вам придется приставу доказывать, что вы все оплатили.

Порой и двойное списание происходит.

Поэтому, лучше дождаться пока дело приставам передадут и оплатить спокойно по реквизитам из постановления.

С Уважением!

Этими действиями занимается ответчик?

Так ответчику и придется бегать к приставу, доказывать оплату напрямую взыскателю.

Взыскатель может не сообщить об оплате, тем самым вам арестуют карты и взыщут повторно деньги (таких случаев множество).

В этом и может возникнуть проблема, ведь решение суда уже имеется. Ему осталось только вступить в силу.

Мировое соглашение не заключается в этом случае?

Конечно можно

Да, можно. И при этом уведомить суд о погашении задолженности - для того, чтобы взыскатель не обратился за выдачей исполнительного листа.