Почему пенсия становится маленькой, если вредный стаж не отработан до 2002 года, и почему ПФР игнорирует специальный стаж после этого времени?

• г. Казань

Если вредный стаж не отработал до 2002 года, пенсия маленькая? Почему ПФР при расчёте пенсии не учитывает спец. Стаж после 2002 года!

Ответы на вопрос (5):

Два это так и есть. Для досрочного выхода на пенсию нужно наработать предусмотренную законом минимальную продолжительность «вредного стажа». Время работы по спискам вредных профессий установлено Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.Льготная пенсия по вредности назначается при выполнении нескольких условий:

Достижение пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессии.

Наличие специального стажа работы во вредных или тяжелых условиях труда и общего трудового стажа.

Наличие необходимого количества ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов).

Кто вышел на пенсию 2002 году всё учитывается, например я вышел на пенсию 2010 году всё ограничивается 2002 годом! Это нарушение пенсионных прав! Читайте Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012 года! Ещё ст.17 п.1 ФЗ-173!

При расчете пенсии учитываются стаж и зарплата до 2002 года и взносы на пенсионное обеспечение с 2002 года по день назначения пенсии.

Ст.17.п.1 Фз-173! Ещё Постановление Пленума Верховного Суда № 30 от 11.12.2012 года! Читайте!

К сожалению, нормы, на которые вы ссылаетесь, уже не действуют с 2015 года в связи с вступлением в силу нового закона. Читайте законы внимательно!