Как изменить фамилию и отчество ребёнку в свидетельстве о рождении, если отец меняет паспорт?

• г. Махачкала

Могу ли я вписать Новую фамилию и Отчество ребёнку в свидетельство о рождении,? Если отец гр Грузии и он собирается менять паспорт на новую фамилию (фамилия матери) и менять имя в своём грузинском паспорте. Но ребёнок уже родился в России и мужу нужно время чтоб ему поменяли паспорт в Грузии. Загса у нас нет. Но он является биологически отцом ребёнока. Могут ли с моих слов Написать Фамилию которую возьмёт себе отец ребёнка и в графе Отчество его новое имя?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже задавали этот вопрос. Смотрите данные вам ранее ответы.

Здравствуйте, Зарина!

В соответствии со статьёй 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) имя ребенка записывается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

А что делать если паспорт отца ребёнка по срокам не успеет быть готов к моменту когда нужно получить свидетельство о рождении? Разве с моих слов записать недостаточно? Отчество хотя бы? у нас нет с ним загса! Фамилия тоже будет меняться. Как ребёнку тогда получить свидетельство о рождении?

Если это свидетельство о рождении для новорожденного ребёнка, то мать малыша, не связанная узами брака, вправе вписать в свидетельство о рождении любое отчество малышу.