Потеряла атестат о среднем образовании РК живу в росии как быть
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (6):

Пробуйте либо обращением в представительство РК в РФ обратиться, либо выдать доверенность родственникам на получение дубликата, по месту выдачи диплома. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае возможно связаться с руководством школы и попросить отправить Вам дубликат по почте.

2) Если руководство школы таким образом Вам отказывает, то соответственно оформлять доверенность (ст.185.1 ГК РФ) на имя Ваших родственников в Казахстане дистанционно через нотариуса, такое возможно.

В результате они смогут получить дубликат за Вас, придя в школу.

Рад был Вам помочь!

Запросите в РК в образовательном учреждении дубликат аттестата

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01

Статья 39. Документы об образовании

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте В описанной ситуации вы имеете право написать дистанционно в школу, вылавгую аттестат подать заявления о выдаче дубликаты, вам могут отправить по почте. Либо можете направить туда представителя.

См

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

Добрый вечер, Светлана.

1)Для восстановления аттестата необходимо обратиться в школу, где его получили, предоставив все имеющиеся данные о себе (ФИО, место рождения, год окончания школы). Если информация о школе неизвестна, можно обратиться в департамент образования города или области, где находилась указанная школа, для получения требуемой информации. Также возможно потребуется предоставить документы, подтверждающие личность и гражданство.

2)Для восстановления аттестата из Казахстана необходимо обратиться в соответствующее учебное заведение и предоставить им следующие документы:

Заявление на восстановление аттестата, в котором необходимо указать свои личные данные, номер аттестата, учебное заведение, где было получено образование, а также причины, по которым был утерян аттестат.

Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении, подтверждающее личность заявителя.

Документы, подтверждающие образование, например, свидетельство об окончании начальной школы.

Если есть возможность, то необходимо предоставить справку из соответствующего учебного заведения в Казахстане, где указан номер аттестата и другие реквизиты.

Другие документы, которые могут помочь в восстановлении аттестата, например, документы о переезде, справки из архивов, свидетельства родственников и т.д.

3)Эти документы могут быть подтверждены и переведены на русский язык, если это необходимо.

4)Либо направить доверенность на юриста или родственника в РК, что бы он подал лично заявление, что бы получить дубликат.

Статья 39. Документы об образовании

Здравствуйте, Светлана! Выдачу дубликата аттестата регламентирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", согласно пункту 26 которого:

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

Обратитесь в образовательную организацию с заявлением о выдаче дубликата.