Как получить паспорт после референдума в Крыму - советы по оформлению документов

• г. Симферополь

Куда обращаться для получения паспорта? Моя мама не получила паспорт в 2014 году после референдума в Крыму. Сейчас она прошла установку личности (получила заключение) и есть судебное решение о её нахождении в Крыму на момент референдума. Куда теперь идти с этими документами, в ФМС, МФЦ? В любое ли отделение можно подать документы или по месту последней регистрации? Что ещё может потребоваться для подачи заявления? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, с решением суда обращайтесь любое отделение ФМС. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Здравствуйте Оксана

В МФЦ любое можно обратиться. Если обратиться в отдел МВД по вопросам миграции, то по месту регистрации.

С 07 марта т.г. на базе МФЦ по адресу: г. Симферополь, пр.Кирова, 41, осуществляется прием документов на выдачу, замену паспортов

Первичная выдача внутренних российских паспортов гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно зарегистрированным на территории Республики Крым или на территории Севастополя по состоянию на 18.03.2014 г. и признанным в связи с этим гражданами Российской Федерации на основании Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18.03.2014 г., осуществляется подразделениями МВД России на территории Крыма и остальной территории Российской Федерации.