Нужно ли вступать в наследство если супруга умерла, а собственникам является супруг? Есть двое взрослых детей.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Да,возможно. Выделить долю супруги и разделить между наследниками возможно либо у нотариуса, если супруг согласен или в судебном порядке при его несогласии и при условии что это имущество приобретено в период брака.

Если дети не претендуют на наследство, то если имущество оформлено на супруга, вступать в наследство нет необходимости.

Здравствуйте.

Если имущество куплено в браке, то супругу принадлежит 1/2, а другая 1/2 делится на всех наследников 1-й очереди. Иногда целесообразно отказаться в пользу одного из наследников, чтобы не нести большие расходы по оформлению наследства. Подробнее можете прочитать здесь - www.9111.ru