Будет ли это соглашение о содержании действовать после того как их детям исполнится 3 года?

• г. Москва

Мой бывший муж платит нашей 6-летней дочери алименты (25 процентов). Недавно с новой женой он составил соглашение о содержании, т. к. они имеют общих детей возрастом до 3-х лет. 1) Сократят ли и насколько алименты для моей дочери? 2) Будет ли это соглашение о содержании действовать после того как их детям исполнится 3 года? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам могут уменьшить размер алиментов с учетом нахождения на иждвиении у него своихз других детей. После трех лет уменьшение сохранится. Он обязан обеспечивать детей до 18 лет.

1. Нет, не сократят (скорее всего), т.к. ст.81 Семейного кодекса предусматривает снижение алиментов только при наличии 2 судебных решений и исполнительных листов на этот счет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Сложно сказать, не видя самого соглашения.

С уважением,