Возможно ли дополнить приговор осужденному статьей 198 УК РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Если осужденному еще не вынесли приговор, но все идет к тому что он получит срок по ч.3 ст.30 п. "б" и "г", ч.3 ст.30 п. "а", ч.3 ст.228.1, ч.4 ст.228.1 УК РФ, можно ли помимо всего этого добавить ст.198 УК РФ?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

Просто так взять и добавить статью 198 УК РФ нельзя

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

УПК РФ Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

Как видите, в обвинительном заключении должны быть указаны статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, и если статьи 198 УКРФ нет в обвинительном заключении, то добавить эту статью не получится

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соглашусь, с коллегой, что просто взять и добавить статью нельзя,. Можно переквалифицировать.

Суд не подминает правоохранительные органы.

Если в ходе судебного разбирательства, суд установит, что есть признаки состава преступления, предусмотренные ст. 198 УК РФ, то в частном определении, в соответствии с ст. 144-145 УК, по данному факту суд направит материалы в правоохранительные органы.

Будет проведена проверка и если факты подтвердятся, то будет новый суд.

Елизавета, здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Как это добавить?

Смею напомнить, что суд, согласно ч.1 ст. 252. Пределы судебного разбирательства УПК РФ рассматривает дело только в рамках предъявленного обвинения, т.е. по ч.3 ст.228.1, ч.4 ст.228.1 УК РФ через ст.30 Приготовление к преступлению и покушение на преступление УК РФ

Ст. 198 Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов УК РФ в обвинительное заключение не вошла и судом рассматриваться не будет

Если обвиняемому предъявят обвинения по этой статье, то дело будет рассмотрено в отдельном судебном заседании

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В данном конкретном вашем случае, нет оснований помимо всего прочего добавляюения квалификации ст.198 УК РФ. Поскольку суд рассматривает уголовное дело в рамках утвержденного обвинительного заключения прокурора в судебном заседании (ст.252 УПК РФ).

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елизавета!

Елизавета, на стадии учебного следствия добавить ст 198 как РФ нельзя. В соответствии со ст 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, подтверждаемого следующими процессуальному документами:

- постановлением о привлечении в качестве обвиняемого;

- обвинительным заключением;

- постановлением судьи о назначении судебного заседания.