Заключение брака в России с гражданином, проживающим в Израиле - особенности и процедура

• г. Екатеринбург

Как заключить брак в России между гражданами России один из которых постоянно проживает В Израиле и стоит там на консульском учете.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству Российской Федерации, заключение брака является добровольным актом, который требует наличия личного присутствия обоих будущих супругов в момент регистрации брака в органе ЗАГСе в России.

Следовательно, заключить брак без присутствия одного из супругов невозможно.

Граждане России совместно вдвоем могут заключить брак также в Израиле или в любой иной заграничной стране, обратившись в посольство (консульство) России либо в тот регистрирующий орган иностранного государства, который регистрирует брак.

Правило об обязательной явке обоих лиц для регистрации законного брака действует во всем мире во всех цивилизованных государствах.