Как усыновить ребенка, если отец лишен прав - варианты и сложности законодательства

• г. Санкт-Петербург

Муж на сво. Давно хотели усыновил что б мой муж сына. Но только сейчас собралась с силами. Сходила в опеку говорят нельзя что б пришел муж в отпуск и усыновил (отец ребенка лишён прав). А здесь сказали что можно попробовать поговорить с председателем суда и если он пойдет на встречу то можно. Но почему нельзя по доверенности? Ну например опека б отправила мужа и сына. Но в суд уже приходила б я и сын с доверенностью от мужа. Почему так нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Законом не запрещено.