Бывший молодой человек распространял наркотики - что ждет его и каковы последствия для меня?

• г. Екатеринбург

Краткое описание: бывший молодой человек избил меня и заставил глотнуть напиток, в котором были подмешаны наркотики (соль). О факте подмешивания он сообщил тогда, когда я глотнула напиток. Опуская ряд обстоятельств, когда в отделение полиции его вызвали и начали допрос, выяснилось, что он распространял наркотики (перевозил и делал закладки). Возбудили уголовное дело по статья 228.1 часть 4

Характеристики положительные, ранее не судим.

1 вопрос: учитывая обстоятельства, какой срок ему светит?

2 вопрос: мне вручили повестку в суд за причиненные мне побои, но поскольку ему и так светит срок, я бы не хотела нервничать лишний раз и ходить туда. Это как-то отобразится на деле о наркотиках? (Административное нарушение на уголовное).

Ответы на вопрос (2):

Светит срок примерно 10 лет, учитывая характерискику личности, административное нарушегние никак не повлияет на срок наказания.

Добоый день Марина!

По этой статье срок наказания от 10 до 20 лет. На практике назначают наказание от 5 до 12 лет. Всё зависит от обстоятельств прлизошедшего, личноости подсудимого, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также от раблты платного адвоката.

Второй вопрос не отразится на уголовном деле.