Что делать, если командир вызывает после ранения - можно ли пройти ВВК ближе к дому?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

После отпуска по ранению, муж лег в госпиталь в нашем городе на операцию, осколки доставали, врач выписал восстаноаление месяц, но командир позванил и вызывает в часть. В военкомате сказали в часть для ввк можно не ехать, а пройти ее в соседнем населенном пункте. Можно ли пройти ввк нам где ближе? Доки после выписки как раз хотели письмом в часть отправить, нужно ли все равно отправлять теперь документы? Что можно по закону сделать еще в этойситуации. Обьясняли ему, что расстряние очень далеко и самолетом, он на костылях боли дикие, так у него еще осколки остались. Вообще возможен вариант когда врач после выписки пишет что восстановление нужно и возможно ли восстанааливаться этот период без всяких этих поездок?

Скрыть.

Сегодня в 01:04, Екатерина, г. Великий Новгород документы.

Добавить уточнение

garantex.org

РЕКЛАМА

Ответы юристов.

Управление стоимостью.

Юристы уже работают над вашим вопросом.

Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут.

Хотите, чтобы вам ответили быстрее?

Закрепите вопрос наверху, обратите внимание юристов сайта на свой вопрос. Гарантия базового ответа юриста

Зачем платить?

РЕКЛАМА

Правовед.ru

Клиентам.

Юристам.

Партнёрам.

Техническая поддержка.

Написать в чате на Pravoved.ru

support@pravoved.ru

Поддержка в Telegram

Поддержка в VK

121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, помещение 150, кабинет 5

© 2011—2024 «Правовед.ru» Все права защищены.

Лицензионное соглашение.

Карта сайта

The website is owned by Pravoved.RU group of companies. Pravoved.Ru Lab Ltd. operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5).

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В данном случае комиссию ВВК можно пройти по месту нахождения военнослужащего, но необходимо писать рапорт на имя командира части, военкомат здесь вообще не при чем.

Документы по здоровью необходимо отправить в часть.

Как и вопрос решается через командира части.

При нарушении прав жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями)

Приложение

к приказу Министра обороны РФ

от 15 февраля 2016 г. N 55

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

В пункте 5 данной Инструкции сказано:

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Как видите, военкомат может оформить направление на ВВК, если ваш муж находится в отпуске по болезни. Если же ваш муж не находится в отпуске по болезни, то к сожалению, военкомату не предоставлено право оформления направления на ВВК. Такое право есть только у командира части вашего мужа.

Вашему мужу нужно будет подавать рапорт на имя командира части, чтобы он оформил направление на ВВК. Командир части имеет право определить место прохождения ВВК, в том числе и по месту нынешнего нахождения мужа..

Мужу же вашему желаю скорейшего выздоровления

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, да Вы в праве для ввк можно не и ехать, а пройти ее в соседнем населенном пункте где ближе к вам (Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55).

Вашему супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части.

Если будет проигнорирован его рапорт на имя командования, то незамедлительно не откладывая направить жалобу в простой письменной форме не Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы как мобилизованного).

В противно случае основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!