Имеющий право на преимущественную покупку - как вернуть упущенную сделку через суд

• г. Химки

На каких основаниях можно перевести на себя сделку продажи доли, если я имею право преимущественной покупки и согласилась купить. Но потом не набрала необходимую сумму, и долю продалм через девять месецеа. Недавно я об этом узнала и деньги на покупку есть, я могу положить их на депозит суда. Комнаты смежно-изолированные. Но какие шансы выиграть дело? Были ли такие случаи в судебной практике? Есть ли разьяснения Верховного суда? ? ?

Ответы на вопрос (5):

Обговаривали ли Вы и продавец, в какой срок Вы должны заключить договор?

Он мне ничего конкретно не предлагал

Вера

Вот вам ссылка на обзор судебной практики и на судебный акт

www.consultant.ru

___

Вы другой Пленум открыли раннее.

___

Имеет значение как вы отреагировали на уведомление продавца доли и было ли вообще вам письменно направлено предложение. Если вы выразили согласие на покупку и это где то зафиксировано, то есть шанс получить результат через суд, положив деньги на депозит суда для восстановления преимущественного право покупки путем перевода прав покупателя на себя согласно ст.250 ГК РФ

Вы фактически отказались покупать долю, не заплатив за неё деньги. Девять месяцев - это очень большой срок для оплаты. Теперь Вы не имеете никаких прав на преимущественную покупку.