Шокирующая история - как я потратил на автомобиль из Кореи на полмиллиона больше, чем планировал
995₽ VIP

• г. Краснодар

Захотел пригнать для себя автомобиль из Кореи. Для этого решил воспользоваться услугами одной из многочисленных компаний по привозу авто из-за границы. Выбор пал на Ракета трейд, т.к. отзывы на Авито были у них хорошие, и много хвалили себя в рекламе (телеграмм, сайт компании, аккаунт авито).

В качестве личного менеджера у меня выступал сам хозяин компании - ИП Игнат Анатолий.

Суть проблемы такова, что когда мы договаривались о бюджете покупки, я предупредил, что рассчитываю максимум на 2,8 млн. и что нужно уложиться в этот бюджет, Анатолий подтвердил, что все цены предлагаемых авто будут под ключ.

Подобрали авто за 2,8 млн., я еще раз уточнил не вырастет ли цена по прибытию в РФ, Анатолий заверил, что нет. Заключили агентский договор, три месяца ожидания и автомобиль вышел на 800 тыс. руб дороже заявленной цены. Анатолий признался, что неправильно посчитал таможенные платежи. В итоге автомобиль вышел мне дороже чем они продаются в наличии в России на 500-700 тыс.

Уважаемые специалисты посмотрите, пожалуйста договор и ситуацию в целом, могу ли я, что-нибудь предъявить недобросовестному ИП, каковы перспективы, учитывая наличие переписки и аудиозаписей, где мне гарантировали цену "под ключ" и многочисленные рекламные заявления ИП Игнат находящиеся на ресурсах в общем доступе.

Ответы на вопрос (23):

Добрый день! Ситуация у Вас крайне рискованная, так как в договоре нет условия о том, что агент обязуется пригнать машину в пределах вашего бюджета. В переписке я тоже не увидела, что агент соглашается с вашим требованием уложиться в какую-то оговоренную сумму. Вам нужно составить грамотную претензию с требованием о расторжении агентского договора, в связи с существенным нарушением обязательств Агента, со ссылкой на ст. 450 ГК и ст. 16 Закона о защите прав потребителей, если Агент не пойдет навстречу, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Если есть доказательства того, что цена выросла в результате ошибки агента, то шансы на благоприятный исход повышаются, однако весьма вероятно, что агент будет требовать выкупить у него машину на 800 000 дороже, а также взыскания санкций по п. 3.6 Договора, в том числе и в судебном порядке.

Спасибо за ответ. Есть голосовые сообщения где я прошу подтвердить правильность расчетов стоимости и то что цена не вырастет по прибытию автомобиля в РФ. Автомобиль я уже оплатил полностью, потому что побоялся что ИП "потеряется" совсем и мне придется искать авто в другом краю страны. Я хотел бы уточнить: если докажу его вину, я могу претендовать только на его агентское вознаграждение? Или можно предъявить разницу стоимости?

Как я поняла, Вы внесли сумму на 800 000 больше и забрали автомобиль? Тогда вопрос: Вы подписывали акт приема-передачи и была ли там фраза "претензий не имею"?

Акт приема-передачи я еще не подписывал, т.к. после того как я оплатил эту сумму, ИП передал авто перевозчику который в настоящий момент доставляет его из г.Владивосток в г. Краснодар, т.е. фактически я его еще не получил

У Вас есть выбор: либо требовать расторжения договора, либо уменьшения цены, либо попытаться подписать акт приема-передачи с возражениями по поводу цены, ст. 18 Закона о защите прав потребителей, если боитесь, что останетесь и без денег, и без автомобиля. Но вообще все это выглядит очень нехорошо, похоже на мошенничество.

Мошенничество, думаю исключено, т.к. получал от ИП видеоотчеты по автомобилю и в Корее и в РФ с их стоянки, есть электронный ПТС на мое имя и сведения о растаможке с сайта ФТС. ИП ошибся при расчетах таможенных платежей, поэтому так получилось, он извинился, но от этого мне не легче, так сказать. Даже свои 50000 р. агентских он взял, мотивировав это тем, что работу он выполнил. Я бы хотел либо отдать ему автомобиль и вернуть деньги, либо чтобы он возместил разницу стоимости. Это возможно с точки зрения законодательства?

Например, может ли переписка с его гарантиями цены быть расценена как его обязательство? Я так понимаю, что в рамках агентского договора я не могу предьявить претензии по цене

Если сможете доказать, что цена выросла в результате ошибки агента, то есть шанс добиться снижения цены, но против Вас будет играть то, что Вы уже оплатили полную стоимость машины. Главное, не подписывайте никаких документов, в которых есть фраза "претензий не имею", подавайте официальную претензию с требованием о снижении цены и при отсутствии положительного ответа обращайтесь в суд, ст. 17 Закона о защите прав потребителей. Однако уже можно предвидеть, что агент машину не отдаст без подписания документа об отсутствии претензий.

Это не мошенничество.

Это некачественное предоставление услуги.

Можно предъявить конечно.

Надо смотреть Ваш договор. Это к сожалению не стоит 199 рублей.

Пишите в личные сообщения

ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Леонид! Если заключен агентский договор (ст.1005 ГК РФ), то принципал должен исходить из его условий. И если имеет место превышение стоимости, по которой он должен был поставить Вам автомобиль, то Вы вправе предъявить претензию и расторгнуть такой договор (ст.450-453 ГК РФ). В случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А более вдумчиво изучать договор и переписку вряд ли кто-то будет за 99,2 руб. "гонорара" за вопрос.

Для чего существует этот сервис? Я оплатил 1000 р. чтобы услышать от специалистов ответ на вопрос, есть ли перспектива взыскания разницы стоимости в моем случае и если есть, то заняться со специалистом, который возьмется за это, действиями направленными на такое взыскание

Это сервис коротких консультаций, где автор размещает вопрос и получает короткие ответы со ссылками на законодательство, чтобы было направление для дальнейших действий. С кем из юристов дальше работать и к кому обращаться за услугой, автор решает дальше уже сам (ст.779-783 ГК РФ).

Сколько стоит услуга по детальному изучению моего вопроса?

Реклама услуг запрещена в ответах на вопросы. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид.

Ситуация сложная, но судебная перспектива взыскания причиненных убытков есть, даже не смотря на то, что в заключенном договоре нет упоминания о необходимости согласования стоимости приобретаемого товара и ответственности агента в случае отклонения от согласованной стоимости.

Полагаю, что в данном случае необходимо придерживаться следующей позиции.

В порядке ст.1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

В соответствии со ст.990 ГК РФ

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Поэтому в отношениях с третьими лицами обязанность агента/комиссионера действовать осмотрительно, в том числе при расчете таможенных платежей - предполагаются.

В порядке ст.995 ГК РФ

1. Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Комиссионеру, действующему в качестве предпринимателя, может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварительного запроса.[quote] В этом случае комиссионер обязан в разумный срок уведомить комитента о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором комиссии.

3. Если комиссионер купил имущество по цене выше согласованной с комитентом, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о заключении сделки с третьим лицом. В противном случае покупка признается принятой комитентом.

Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки.[/quote]

Поэтому сообщите агенту, что не принимаете разницу на свой счет, и у Вас имеется полное право на взыскание убытков, причиненных агентом.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню:

Позиция о возможности взыскать убытки в порядке ст.15 ГК РФ изложена, в том числе в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85, в этой связи, подписывая акт-приема передачи, выразите несогласие со стоимостью приобретенного имущества, сделайте скрин-шоты имеющейся переписки, а лучше удостоверьте нотариально, тем самым обеспечив доказательства.

Если Вас не устраивают условия по договору, подайте претензию, можете отказаться от услуг и вернуть деньги.

При этом правовой анализ документов это отдельная услуга.

Получайте ответ на претензию, далее с иском в суд.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Также есть шансы по снижению стоимостости авто.

- см. ст. 450-453, 779, 1005 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, добрый вечер!

Важно для вас:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, продавец должен предоставить покупателю полную и достоверную информацию о товаре, включая его стоимость.

Речь о юридическом лице.

Нарушен Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", статья 10. "Информация о товарах (работах, услугах)".

Согласно норме, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Подробнее тут: www.consultant.ru

Если продавец не предоставил полную и достоверную информацию о стоимости товара, покупатель имеет право на возврат товара и возмещение убытков.

Для решения данной проблемы, рекомендуется обратиться с требованием к компании ИП Игнат.../ пал на Ракета трейд, с целью возврата денежных средств.

Если вам откажут, требование ваше не удовлетворят или проигнорируют, то деньги можно ваши вернуть в судебном порядке.

Если вам нужна помощь в подготовке требования или иска в суд, можете обратиться к юристу сайта в личные сообщения.

Юрист в области защиты прав потребителей, Попов Павел Евгеньевич.

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав представленный Вами агентский договор (ст.1005 ГК РФ) между ИП Вами от 17.11.2023 г. необходимо следующее.

Во-первых, я так понимаю, что Вами акт приема-передачи не был подписан в настоящее время. Тем более Вы оплатили данную сумму ИП передал транспортное средство перевозчику, но фактически Вами оно принято не было.

Во-вторых, агент как ИП должен действовать по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, и любые установленные правила не должны противоречить существу агентского договора (ст.1011 ГК РФ).

Вместе с тем, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст.990 ГК РФ).

В этой связи Вы вправе для начала направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ). Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе передать ему автомобиль и вернуть денежные средства, либо возмещение (компенсацию) разницы самой стоимости.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для более детального разбора, правовой оценки документации и содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Леонид!

Спасибо за развернутый ответ. Автомобиль я еще не принимал. Значит шансы вернуть разницу стоимости есть, спасибо

Пожалуйста.

Значит у Вас есть не просто шансы, но и основания для возврата разницы стоимости, как в досудебном так и судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи Вам в разрешении спора.

Рад был помочь, уважаемый Леонид!

Я дополню свой ответ:

В случае возврата товара надлежащего качества, потребитель имеет право на возврат денежной суммы, уплаченной по договору, за исключением расходов продавца на доставку, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Для возможности возврата товара необходимо сохранить его товарный вид, потребительские свойства и документ, подтверждающий факт и условия покупки. Отсутствие такого документа не лишает потребителя возможности предоставить другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Объясните, что по суду они вернут всю сумму, вами уплаченную, + 50 процентов от нее сверху + юруслуги вами потраченные.

Возможно обойдется все претензией, если пояснить и дойдет до ИП Игнат, что с него взыщут по решению суда эту сумму + 50 процентов штрафа потребителя: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Разумно еще раз поговорить о возврате денег. Если откажутся, то претензия и через 10 дней иск в суд.

В договоре договорная подсудность, иск в суд подавать нужно в суд Армавир города.

Согласно ГПК РФ Статья 32. "Договорная подсудность", стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Согласно Статьи 32. "Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)", Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru

Таким образом, вы вправе отказаться из за недостоверной информации о цене товара и потребовать ваши деньги назад вернуть.

Нужно вручить или если отказываются брать, направить письменную претензию на основании закона ЗЗПП с указанием норм, ст. 26.1, 29, 32.