Как разделить наследство до получения выделенных долей?

• г. Новосибирск

После смерти мужа, наследники я и дочь от первого брака. Много недвижимости и автомобиль, подскажите можем ли мы заключить соглашение у нотариуса пока идет наследственное дело и разделить все как уже договорились. Или обязательно ждать получения выделенных долей и потом заключать договоры? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Пока не вступите в наследство и не получите свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ ничего разделить не сможете

В статье 1165 ГК РФ сказано:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Спасибо огромное! А после вступления? Это возможно? Можно ли это сделать у нотариуса и сколько это примерно стоит?

Поделить недвижимость и иное имущество можно у нотариуса, ма можно и без него простыми письменными соглашениями.

Возможно. А по цене можете уточнить у самого нотариуса.

Здравствуйте Дмитрий.

После вступления в наследство, получения свилетельств, можно будет заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Нотариус сам вам сообщит стоимость сделоки в зависимости от того, сколько у вас этого имущества и по какой цене. Вы также можете подумать о дарении долей этого имущества друг другу, что может выйти существенно дешевле.

С уважением.

Надеюсь ответ поиог.

В соответствии с ч.2 п.51 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

___

Это означает, что : по недвижимости раздел возможен только когда получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте право собственности, а потом оформите сделки.

___

Раздел автомобилей перешедших в наследство возможно до получения свидетельств о праве на наследство по соглашению сторон.

___

Стоимость услуг нотариуса зависит от региона совершения нотариальных действий. Точную сумму никто не скажет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Договоры заключать можно, но они вступят в силу после получения свидетельства о наследстве.