Отказ от наследства в пользу брата - порядок действий и права наследников в случае отказа.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сестре отказаться от наследства (по завещанию) в пользу брата? И если да, то каков порядок действий? Должна ли у брата быть на руках бумага отказа? И имеют ли право на наследство (в этом случае) дети третьего брата, умершего еще до матери?

Ответы на вопрос (5):

Имение право отказаться от наследства в пользу брата. Для этого необходимо подать нотариусу соответствующее заявление.

Здравствуйте! А дети третьего умершего брата не будут иметь право?

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 44 - 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

Отказ от наследства оформляется нотариально либо у нотариуса, где открыто наследство, либо заявление передается лицу, в пользу которого произошел отказ.

Из вашего вопроса не следует, все ли имущество завещано сестре... Поэтому ответить на вопрос о праве детей умершего брата на наследство не представляется возможным.

Здравствуйте! В завещании речь про одну квартиру и одного наследника. Всё. Другого имущества нет. Вот и вопрос. Если сестра котрой завещана эта одна квартира, откажется именно в пользу брата, то дети третьего брата уже не могут предъявить претензий? Т.к. отказ конкретно в пользу брата. А не просто отказ.

Здравствуйте!

Ответ зависит от вида завещания.

Условно завещания делятся на два вида:

*На всё имущество наследодателя.

*На часть имущества или на конкретное имущество

Не допускается отказ в пользу какого-либо от имущества, наследуемого по завещанию, если ВСЁ имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Пример: Умерший завещал всё своё имущество дочке и племяннику в равных долях каждому. Дочь может отказаться от наследства, но не может передать своё право наследовать 1/2 долю имущества по завещанию брату.

Если она откажется от наследства, то её доля перейдет племяннику умершего.

Если дочке завещано конкретное имущество, например, квартира. То она вправе отказаться в пользу любых лиц из числа наследников по закону или по завещанию.

Обращу внимание, что в 2016 году произошли изменения в законодательстве, п. 1 ст. 1158 ГК РФ изложили в новой редакции:

* ДО февраля 2016 года наследник мог отказаться только в пользу других наследников, которые призваны к наследованию (если призывались наследники первой очереди, то только первая очередь и могла наследовать).

*После февраля 2016 года можно отказаться в пользу любых наследников, как по завещанию, так и наследников любой очереди, даже, если эта очередь не призывается к наследованию.

Поэтому в данном пункте Пленум ВС № 9 устарел и не действует. Если открыть Пленум в Консультанте Плюс об этом есть примечание! Обращаем на это внимание! Законодательство имеет свойство изменяться.

Поэтому однозначно на ваш вопрос ответить невозможно, нужно смотреть условия завещания.

И имеют ли право на наследство (в этом случае) дети третьего брата, умершего еще до матери?

Внуков по праву представления можно условно отнести к наследникам первой очереди. Могут ли они наследовать имущество зависит от условий конкретного завещания.