Помогите! Чем грозит неправомерный перевод и как правильно поступить в данной ситуации?
995₽ VIP

• г. Белгород

Он сделал перевод ошибочно, на следующий день мне позвонили из полиции, я поехал в банк отправил человеку ошибочный перевод в полном объёме,пройдя в отдел потерпевший не имеет претензий но стоит на своём что он не переводил мне денег, что я перевёл,как быть в этом случае?

Показания я не стал давать так как не было повестки, меня отпустил и дали повестку на другой день для дачи показаний? Что делать в таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (21):

В данном случае, если бы Вы не вернули деньги, Вам могла грозить ответственность в соответствии со статьями 159 (мошенничество) и 160

(присвоение чужих денежных средств) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Деньги вы вернули в полном объеме, поэтому нет ни каких оснований для возбуждения в отношении вас уголовного дела (ст 146 УПК РФ).

Когда вас вызовут для дачи показаний так и говорите, что был ошибочный перевод Вам денежных средств, поступление денег можно подтвердить банковскими выписками, это доказывает что деньги переводил именно этот человек, а не какой то другой. Возврат денег также можно подтвердить выписками из банка. Почему этот человек утверждает, что деньги мне не переводил-мне лично непонятно Об этом следует у него спрашивать.

Я думаю, что будет вполне достаточно, если вы дадите подобные показания. Вам в таком случае ничего не нужно выдумывать

Здравствуйте может сейчас так работают ребята, оформляют статьи и пытаются сделать статью

Михаил!

Ваши опасения возможно связаны с тем, что Вы что-то существенное нам не договариваете о существе сделки

Если вы деньги вернули, без удержания с них каких-то сумм в Вашу пользу, то как бы не работали ребята по оформлению статей и попытке сделать статью, предъявить Вам ни ст.158 Кража УК РФ, ни ст.160 Присвоение или растрата УК РФ них нет ни оснований, ни доказательной базы

Не очень понятно кого Вы имеете ввиду под "ребятами", но замечу, что если кто-то пишет заявление в полицию, это заявление не только регистрируется. Должностное лицо, которому передадут заявление в работу проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по итогам которой принимается то или иное процессуальное решение. Если в ходе этой проверки не будет подтверждено Ваше участие в хищении средств, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Если Вы подозреваете, что этот гражданин перевел деньги сам или по указанию каких-то лиц, с которыми у Вас какой-то конфликт, то можете изложить имеющуюся у Вас информацию должностному лицу, предварительно оговорив со своим адвокатом объем предоставления указанной информации (чтобы в дальнейшем именно Вас не обвинили в заведомо ложном доносе)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Михаил.

Первый вариант, говорить, что Вы ничего не переводили, что перевод был от владельца карточки, а почему он утверждает обратное Вы не знаете. Пусть путем оперативно-розыскных и технических мероприятий устанавливают все обстоятельства.

----

Второй вариант, чтобы не наговорить лишнего, вообще ничего не говорить, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если потом уже будет возбуждено дело, нанимайте адвоката, иначе сами Вы не потяните. Он выработает линию защиты.

-----

в любом случае полиция обязана провести проверку по заявлению в порядке ст.144-145 УПК РФ и принять решение о наличии или отсутствии состава какого либо преступления.

----

Здравствуйте Михаил!

Вообще-то ситуация абсурдная

потерпевший не имеет претензий но стоит на своём что он не переводил мне денег,

Если был перевод электронно, то в выписке и в чеке отражается от кого, когда и в какой сумме он был произведен

Вы сделали абсолютно правильно, вернув ошибочно переведенные деньги, в противном случае возбуждается дело по ст.158 Кража УК РФ. Таких случае огромное количество

Если с вас требуют дачи показаний, то у Вас есть 2 варианта:

а) отказаться от каких-либо оснований, сославшись на ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

б) Дать реальные показания о переводе, учитывая все доказательства, которые я Вам указал в ответе

Подобные заявления требуют какого-то обоснования. Перевести без желания гражданина деньги с его счета можно либо получив неограниченный доступ к его карте (зная пинкод) либо в случае получения доступа к его телефону с установленным приложением или личному кабинету на сайте банка (опять же тут нужно знание логинов и паролей, а также в некоторых случаях нужен доступ к телефону вкладчика, на который приходят смс.

Соответственно, тут нужно понять суть его аргументации - почему он решил, что это сделали именно Вы. И как, по его мнению, Вы получили доступ к его данным.

Почему он отвергает версии, что даже если это сделал не он, то перевод мог сделать какой-то близкий ему член семьи, имеющий доступ к его гаджетам и паролям.

Я рекомендую Вам обязательно воспользоваться помощью адвоката при опросе, заключив соглашение о юридической помощи в порядке ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". И в ходе проводимого опроса стоит просить должностное лицо, проводящее проверку, разобраться кто именно имел доступ к персональным банковским данным этого гражданина и не мог ли он сам сделать перевод и теперь настаивать, что Вы не делали этого. Если у Вас есть какой-то личностный конфликт, то это могло быть поводом для своеобразной мести.

Кроме того, если Вы лично не переводили этих денег, а этот человек сам произвел перевод, ошибившись, или даже перевод произвел кто-то другой, неизвестный Вам, но при этом именно Вас незаконно обвинили в совершении преступления на почве какого-то конфликта или из мести, то можете написать на него заявление о заведомо ложном доносе, наказание за который установлено в ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Нельзя никого обвинять в совершении преступления без существенных оснований для выдвижения подобного обвинения. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 разъяснено:

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Дополню: с собой обязательно возьмите квитанцию о перечислении обратно денежных средств, чтобы приобщить данное доказательство в материал проверки для подтверждения отсутствия у Вас какой-либо задолженности перед заявителем (если деньги не вернуть, то они по ст. 1102 ГК РФ будут считаться неосновательным обогащением получателя).

Также имейте ввиду, что любое не устраивающее Вас действие (бездействие) должностного лица Вы имеете право обжаловать в соответствии с положениями ст. 123-125 УПК РФ в прокуратуре или в суде.

Здравствуйте!

Вам нужно явиться по повестке и дать показания в качестве свидетеля.

Важно соблюдать все процедурные требования и предоставить полную информацию о произошедших событиях.

Ничего вам не грозит.

Дело прекратят.

Нет состава преступления, ст. 14 УК РФ.

Я дополню свой ответ:

Как вариант, вы можете нанать себе адвоката / защитника.

Вместе с адвокатом идти в полицию для дачи показаний.

Адвокат выработает вам правовую позицию в ваших интересах.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, с учетом требований УК РФ Статья 14. "Понятие преступления".

Подробнее тут: Подробнее ➤

Я дополню свой ответ:

Таким образом, по вашим обстоятельствам вам следует явиться в полицию.

Так как вам вручена повестка, УПК РФ Статья 188. "Порядок вызова на допрос".

Вы в качестве лица, вызываемого на допрос, обязаны явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки.

В случае вашей неявки без уважительных причин, вас могут подвергнуть приводу либо к вам могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», полиция вправе вызывать вас по расследуемым делам, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Поэтому явитесь в полицию.

Вызов в полицию граждан может быть, как письменным, так и устным (в том числе по телефону).

Я дополню свой ответ:

Так как повестку вы получили, то это правомерно.

Так как есть заявление, оно зарегистрировано и должностные лица полиции могут вызывать различных лиц для проверки заявлений.

Если не пойдете, вас подвергнут приводу.

Дадите пояснения по существу вопросов.

Попав на допрос, первое, что вы должны выяснить – по какому делу вас взывали и в каком качестве.

Придя на допрос, вы должны предоставить следователю свои документы, чтобы он мог удостовериться в том, что это действительно вы. Также работник правоохранительных органов обязан озвучить вам ваши права.

Если вас вызвали в качестве подозреваемого или обвиняемого, можете отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Здравствуйте, Михаил! Если получили повестку (ст.188 УПК РФ), то нужно по ней явиться. Однако от дачи показаний вправе отказаться согласно ст.51 Конституции РФ). Друге дело, стоит ли это делать? Распечатайте скриншоты просто с личного кабинета в подтверждение вашей позиции, если просто получили деньги и отправили их обратно.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Здравствуйте, Михаил!

1. Если вам перевели денежные средства по ошибке, то нет оснований в возбуждении уголовного дела.

Вы не совершили кражу (ст. 158 УК РФ), либо мошенничество (ст. 159,159.1 УК РФ).

2. Явитесь по повестке, дайте показания, сообщите, что вам поступил платеж ошибочно и деньги уже возвращены.

Полиция просто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всех благ Вам!

Михаил!

Единственное, меня смущает в вашем вопросе фраза:

потерпевший не имеет претензий но стоит на своём что он не переводил мне денег, что я перевёл

Получается, что ему не нужны деньги, его же? Какой то абсурд получается.

Полиция сделает запрос в Банк и выявит, переводил он вам или нет.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Статья 12. Обязанности полиции

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил.

Постараемся разобраться в этом запутанном деле.

Человек сделал ошибочный перевод, однако перевод Вы вернули в полном объеме. Таким образом, в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного статьями 158 УК РФ - 160 УК РФ.

Вам следует обратиться в банк и запросить банковскую выписку о движении денежных средств по Вашему счету, где будут указаны операции: о поступлении денежных средств на Ваш счет и исходящая операция с Вашего счета, подтверждающая возврат ошибочного перевода. Данную выписку Вы можете предоставить участковому, дознавателю или следователю, т.е. лицу, в ведении которого находится дело.

Полагаю, что при изложенных Вами обстоятельствах, в Ваших действиях отсутствует событие преступления или состав преступления, что является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. Основание: п.1, п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил,

я думаю, что причиной для обращения в полицию со стороны человека, отправившего Вам ошибочный перевод, было то обстоятельство, что Вы не сразу отреагировали на поступление чужих средств на Ваш счет. Так у Вас указано, что Вы поехали в банк и отправили человеку ошибочный перевод лишь на следующий день, когда Вам позвонили из полиции.

Если человек, по ошибке перечислил Вам деньги и обратился в Ваш банк (банк получателя) с заявлением на возврат ошибочно перечисленных денежных средств, то банк получателя не вправе был без Вашего согласия вернуть деньги отправителю. То есть для возврата денег отправителю, банку необходимо было получить Ваше согласие, что Вы и сделали на следующий день, когда Вам позвонили из полиции.

Если получатель, т.е. Вы, своевременно не отреагировали согласием на возврат денежных средств, то для человека, сделавшего ошибочный перевод, это было поводом для обращения в полицию, но не столько для привлечения Вас к уголовной ответственности, сколько для выяснения Ваших данных, как владельца карты, на которую поступил ошибочный перевод, чтобы в дальнейшем обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

В полиции в таких случаях проводят проверку для выяснения данных владельца карты и требуют от получателя денежных средств дать письменное объяснение. Если получатель деньги не возвращает, то по факту присвоения чужого имущества могло быть возбуждено уголовное дело (ст. 160 УК РФ).

Поскольку деньги Вами были возвращены, то заявитель сообщил, что претензий к Вам не имеет. Уголовного деяния с Вашей стороны не совершено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Один момент смущает в этом деле: человек заявляет, что не переводил Вам деньги, т.е. деньги были переведены помимо его воли. В таком случае возможно мошенничество с его банковским счетом и/или картой со стороны лица, завладевшего реквизитами карты (ст. 159 УК РФ). Однако, к Вам он претензий не имеет. Отсутствие претензий возможно по двум причинам:

1.) Вы вернули деньги.

2.) Вы не совершали мошеннических действий со счетом и/или картой постороннего человека.

Важно, чтобы отсутствие претензий было вызвано обоими вышеназванными обстоятельствами.

Если первое обстоятельство Вы можете доказать самостоятельно, то для помощи в доказывании второго обстоятельства Вам, скорее всего, потребуется адвокат. Не знаю Ваш статус в деле, но Вы вправе явиться на допрос с адвокатом (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК РФ; п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ).

Кроме того, Вы вправе не давать никаких показаний в отношении себя и своих близких согласно ст. 51 Конституции РФ. Однако явиться по повестке Вы обязаны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что можно порекомендовать или посоветовать, если все-таки Вас пытаются обвинить в мошенничестве.

Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Под эту категорию подпадают многие преступные деяния. Разновидности мошенничества предусмотрены разными статьями УК РФ.

Как правило, суть обвинения в мошенничестве заключается в получении неправомерной выгоды посредством обманных или иных действий.

Задача следствия: доказать факт мошеннических действий.

Что делать в случае обвинения:

1.) Если вас пытаются привлечь к ответственности, Вам необходимо найти адвоката, которому Вы доверяете.

2.) Откажитесь от участия в любых процессуальных действиях без присутствия адвоката, в т.ч. от дачи показаний.

3.) Не ставьте подпись ни в одном документе без совета с адвокатом.

4.) Не общайтесь с якобы потерпевшим, который подал на Вас заявление. Он может Ваши слова обернуть против вас и обвинить в давлении.

5.) Собирайте доказательства своей невиновности.

6.) Вырабатывайте позицию защиты и стратегию действий совместно с адвокатом.

С уважением, Татьяна Николаевна.