Может ли сотрудник полиции забрать для дачи показаний без повестки. Увезли из Оренбурга в Казань.

• г. Челябинск

Может ли сотрудник полиции забрать для дачи показаний без повестки. Увезли из Оренбурга в Казань.

Ответы на вопрос (6):

Может, если вы подозреваемый по уголовному делу например и скрываетесь, смотря какие обстоятельства.

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Вы не у 3 казали главное кого забрали свидетеля, потерпевшего или подоз 0 реваемого? Последнего могу 3 т не только забрать, но и изменить меру пресечения.

Можете забрать и без повестки сотрудник полиции.

Незнаю, забрали сына, пришли к нему домой с ордером на обыск, сказали что обвиняеться в махинации с банковскими картами и увезли в Казань. Сам сын проживает в Оренбурге. Забрали у него телефон сказали для проверки. Он позвонил сам не понимает что происходит и почему увезли вообще. Сын работает в такси.

Разберутся, если он не причастен к данному правонарушению, его проверят и отпустят.