Унаследованная квартира - как второму совладельцу действовать в ожидании оформления права собственности наследника?

• г. Симферополь

Я являюсь наследником доли в квартире по наследству. Свидетельство о праве на наследство не получила, (заявление на наследство подано в 6 месячный срок)

Вопрос: второй совладелец должен ждать когда я оформлю право собственности или может уведомить меня о продаже своей доли и продать третьему лицу?

Ответы на вопрос (38):

Если второму собственнику (дольщику) квартиры известно что вы являетесь полноправным наследником вступившим в наследство, то он обязан вам предложить приобрести у него его долю в жилом помещении.

После каких действий я стала полноправным наследником вступившим в наследство?

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о.,

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Т.е., если Вы приняли наследство в установленном законом порядке, Вы являетесь собственником имущества

Собственником имущества я буду на основании свидетельства о регистрации права собственности, Разве не так?

Нет, не так. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. То есть, право владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом возникает у Вас со дня открытия наследства, ЕСЛИ НАСЛЕДСТВО ПРИНЯТО в установленном законом порядке. Такое право может быть подтверждено свидетельством о праве на наследство. Вместе с тем, закон не обязывает Вас обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. У Вас есть ТАКОЕ ПРАВО. Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам справки о лицах, принявших наследство.

После принятия наследства.

Может продать - уведомив Вас. Вы уже владеете - ст. 1152 ГК РФ Ваши хитрости не запретят ему распорядиться своим имуществом.

Это вынужденная мера. Совладелец обманом пытался заполучить мою долю. А нотариус не запрашивает информацию о всех совладельцах квартиры?

Запросит и сделает всё что надо - если к нему обратится Ваш оппонент.

Если на свой запрос нотариус получит ответ, что я не получила свидетельство и не оформила право собственности, т.е. по документам не являюсь совладельцем. Но уведомление с предложением о выкупе его доли я получила. Оформит нотариус сделку продажи его доли третьему лицу?

Оформит - Ваши деяния не свяжут руки продавцу. Я Вам уже это ответил. Вы себя перехитрили, но это нормально.

Никакой хитрости в моих действиях нет. Я живу в квартире 20 лет, в то врем как та сторона все эти годы участия в содержании имущества (оплата коммуналки и т.д.) не участвовала. Долю свою я получила в наследство от мужа. Вторая часть принадлежит бывшей жене, как совместно нажитое. Я не против продажи квартиры целиком и раздел согласно долям, но та сторона пытается всячески меня обмануть. При обращении за помощью к юристам я понимаю что я беззащитна, все почему то выступают на защиту прав той стороны, У нотариуса мне сказали, что пока о не оформлено право собственности, уведомлять не кого. Целью той стороны является продать свою долю, что бы устроить мне "сладкую" жизнь. (Об угрозах, скандалах и хулиганства с их стороны писать не буду. Ситуация такая, что им нужно просто получить деньги, уже не важно какие, а мне жить негде.

Всё ясно - разберётесь...

К Вам за помощью обратилась я. А Вы выступили в защиту прав другой стороны, у которой все просто и понятно.

Я стою на стороне права. И Вам ответил объективною Ваши обиды на себя обратите. Вы всему причина и т.д. Удачи!

Послушайте Виктория!

Прочитайте мой ответ и все встанет на свое место. Ситуация вполне стандартная

У нотариуса мне сказали, что пока о не оформлено право собственности, уведомлять не кого.

Такие утверждения не являются законными

Я могу в свою очередь направить другому совладельцу уведомление о выкупе своей доли?

Что за глупость? Свою долю Вам выкупать у кого? Она Ваша...

Мы оба согласны продавать квартиру. Но другой собственник не хочет ждать. И готов продать свою долю задешево, третьим лицам. Я пыталась найти средства, но безрезультатно. Могу ли я продать свою долю, если свидетельство о наследстве еще не получила и право собственности не оформила?

Оформите - продадите...

Для данной цели Вы должны иметь свидетельство о праве на наследство. Переход права собственности может быть оформлен при регистрации сделки по ДКП.

Получается, что для того что бы направить мне с их стороны уведомление с предложением о выкупе их доли, не нужно ни свидетельство о праве на наследство, ни свидетельство о праве собственности, т.е. я являюсь собственником по умолчанию без соответствующих документов. А что бы мне совершать какие то действия нужно все оформить?

Получается, что для того что бы направить мне с их стороны уведомление с предложением о выкупе их доли,

Для того, чтобы направить Вам такое уведомление, необходимо иметь сведения о принадлежности Вам имущества. Сведения сособственником, принявшим наследство наряду с Вами, могут быть получены посредством ознакомления с материалами наследственного дела и при истребовании справки у нотариуса в виде сведений о лицах, принявших наследство в установленном законом порядке.

Её действия правомерны. Направление уведомления законно. То, что вы не хотите отвечать на предложение это ваши проблемы. Вы пытаетесь сами себя запутать. Хотите покупайте, хотите нет.

Согласно ст. 250 КГ РФ преимущественное право выкупа принадлежит всем участникам долевой собственности, я не оформила право собственности. Значит я не являюсь участником долевой собственности? И пока не могу воспользоваться правом преимущественного выкупа и отказаться от покупки тоже не могу, правда?

А что бы мне совершать какие то действия нужно все оформить?

Ещё раз обращаю Ваше внимание, право собственности на имущество возникает у наследника с момента принятия наследства независимо от того, есть ли государственная регистрация перехода права собственности. Право собственности на имущество предполагает право владения, пользования и распоряжения (право отчуждения в том числе) имуществом.

СМ.ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Т.о.,

Вы ведь не ставите вопрос о том, на каком правовом основании Вы владеете и пользуетесь имуществом, а почему вопрос распоряжения таким имуществом у Вас возникает? Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени государственной регистрации возникновения права. Т.е., если Вы приняли наследство в установленном законом порядке, Вы являетесь собственником имущества и имеете правом распоряжаться им, в том числе продать. И задайте себе вопрос, Вы бы стали покупать объект недвижимости без подтверждения продавцом права распоряжения объектом? Таким документом может быть свидетельство о праве на наследство.

Пока не получите свидетельства не будет подтверждения права. Свидетельство на право наследования это все равно что свидетельство на право собственности

Ждать ему не нужно.

Ему нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ.

Нотариус сделку такую не удостоверит, пока не будет точно уверен в том, что наследник именно то лицо, которому отправила уведомление

Собственник ничего ждать не обязан.

Но, он уведомляет наследников при наличии свидетельства о праве на наследство либо др собственника. Вы пока таким не являетесь. Он может и без уведомления продать, но лучше такое уведомление направить. Иначе суды и т. д.

Одни пишут, что я уже являюсь наследником, даже не получив свидетельство о праве на наследство, и они могут продать свою долю. Другие, что пока я не получила свидетельство о праве на наследство, я не являюсь наследником. В моем понимании для заключении любой сделки необходим определенный перечень документов: и свидетельство о праве собственности всех совладельцев - обязательно. Разве не так?

Ваши фантазии мало кому интересны. Выше Вам ответили по 5 раз на Все Ваши вопросы.

Что бы вы продали свою долю нужно зарегистрировать ваше право в Реестре. Это можно сделать за один раз, и зарегистрировать право, и зарегистрировать сделку по продаже. Вад другая сторона сделана предложение в порядке ст. 250 ГК, для этого достаточно только о фотка, что вы приняли наследство. Юристы вам всё правильно говорят потому, что для разных ситуаций разные ответы при консультации.

Зайду не много с другой стороны.

В статье 250 ГК РФ сказано, что Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности, Разьясните мне на пальцах, пожалуйста,

На примере такой ситуации: Квартира в долевой собственности. Четыре фигуранта: Вася 1/2, Петя 1/8, Коля 1/4 и Миша 1/8. У Васи, Пети и Коли оформлено право собственности на свои доли. У Миши право собственности не оформлено. И Вася и Петя собираются продать свои доли. Их дальнейшие действия, опишите, пожалуйста.

Одни пишут, что я уже являюсь наследником, даже не получив свидетельство о праве на наследство, и они могут продать свою долю. Другие, что пока я не получила свидетельство о праве на наследство, я не являюсь наследником.

СМ.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.е,

наследником Вы в любом случае являетесь в силу родства с наследодателем (по закону) или тогда, когда у Вас возникает право быть призванной к наследованию по завещанию. Следует понимать различие между наследником и правообладателем.

В моем понимании для заключении любой сделки необходим определенный перечень документов: и свидетельство о праве собственности

Свидетельство о праве собственности с некоторых пор не является правоподтверждающим документом и не выдаётся Росреестром. Таким документом является выписка из ЕГРН о правообладателе.

Нотариус же будет проверять кто наследник второй доли и если нет свидетельства о принятии наследства вами, то договор нотариус не оформит.

Если вступили в наследство, то само Свидетельство Вы можете получить и через 6 месяцев и через 6 лет. Но если есть свидетельство о наследовании, то оно само себе подтверждает ваше право собственности

Второй совладелец может не ждать ничего и оформлять свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ

Можно, чуть подробнее?

А если свидетельство о праве на наследство не получено?