Как сохранить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка при смене фамилии матери на девичью после развода?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не менять фамилию матери в св-ве о рождении ребёнка при смене фамилии матери на девичья уже после развода. В Загсе отказывается принимать щаявокиие без замены св-во о рождении несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (13):

А зачем менять?

С уважением.

В Загсе требуют св-во о рождении, где будет изменена фамидлия матери-иначе не принимают заявление, на осн.-ФЗ-143, ст 63 п 3

На какие законы можно сослаться - чтобы не менять фио матери в св о рождении ребенка

Ини сказали так-если минюст разрешит, то мы не поменяем) пишите письма в минюст

Оля, распечатайте из интернета закон, ст. 63. Дело в том, что в законе говорится о разных вариантах - меняются имена (то есть не фамилии) . Перемена фамилии ОБОИМИ РОДИТЕЛЯМИ.

Перемена фамилии ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (это ваш случай).

Понимаете, это всё разные варианты. Их не надо путать.

И фраза "МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА", означает, что может быть и не изменена.

Речь идет не о смене фамилии ребенка - а о смене фамилии матери в св о рождении ребенка. Странный закон 143 ФЗ, хотя юридически в документах указываются данные на момент их составления. И если н менять св-во это не будет противоречить юридическому смыслу и мать можно будет обнаружить.

И по поводу "ИМЕНИ" "ФАМИЛИИ"-также оперировала в ст 63, но на основании есть ст 58 143-фз-там также упоминается что ИМЯ-включ и все фио. НЕ юрист вот хотелось бы оспорить данный закон, опираясь на какие законы я могу все таки не менять ничего?

Да, и ещё совет - просто пойдите в другой Загс, подать заявление можно в любом. Или сходите в Мфц, там более грамотные девочки сидят. . Вам просто в загсе попалась тупая сотрудница.

Надо менять свидетельство о рождении ребенка.

Если меняются имена обоих родителей или одного из них, то в записи акта о рождении ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, изменяются сведения о родителях. Происходит это автоматически, в силу указания закона (абз. 1 п. 2 ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ) и независимо от воли родителей и ребенка.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

п. 4 той же статьи того же Закона.

Вы неверно привели цитату из закона.

Ст. 19 Гражданского кодекса РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Вам даны неверные ответы. Давайте смотреть закон фз 143

П. 2

При перемене фамилии ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ фамилия их ребёнка, не достигшего 14 лет, МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНА ПО СОГЛАШЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ...

МОЖЕТ БЫТЬ - это значит по вашему желанию! Вы не обязаны менять фамилию ребёнку.

И вопрос не об изменении фамилии ребенка, а об изменении фамилии одного из родителей в свидетельстве о рождении ребенка.

Речь идет не о смене фамилии ребенка - а о смене фамилии матери в св о рождении ребенка. Странный закон 143 ФЗ, хотя юридически в документах указываются данные на момент их составления. И если н менять св-во это не будет противоречить юридическому смыслу и мать можно будет обнаружить