Как защитить свои права и сохранить жилье для себя и своих детей в сложной ситуации с выпиской из квартиры матерью

• г. Санкт-Петербург

Может ли меня (дочь) и моих двоих малолетних детей выписать мать (собственник) квартиры, без меня? Мы продали квартиру в городе, где 1/2 часть принадлежала сыну 10 лет, и 1/2 часть мужа, и купили дом в области, органы опеки разрешили эту сделку при условии городской прописки у ребенка, моя мама дала согласие на прописку, а сейчас она собирается продать квартиру, заставляет выписываться. Что может из этого получиться. Отношения у меня с ней плохие.

Ответы на вопрос (7):

Екатерина! Вам надо срочно бежать к адвокату и планировать позицию.

Я не понимаю что вы мне написали. Меня интересует, вопрос с органами опеки нужно будет ей решать или нет?

Может в судебном порядке, доказав, что у вас нет права пользования квартирой. Со снятием детей с регистрации даже через суд, скорее всего, возникнут у нее проблемы.

Пусть через суд выписывает, шлите ее туда, и пользуйтесь квартирой до вступления решении суда в законную силу, этот процесс может занять до года

Дело в том что, мы живём в этом доме, в квартире не живём,пользуемся только преимуществом городской прописки. Как то нужно будет решать вопрос с органами опеки в этом случае?

Здравствуйте.

Ваша мама должна подать на вас иск о выселении. Обязательно с участием прокурора, а в случае н/летних детей - еще и с привлечением опеки. В суде пусть ваша мама и доказывает что ей нужно выписать вас чтобы продать квартиру. Вы также можете подать апелляцию и затянуть это все дело на год как минимум.

Может снять. Кроме того, несовершеннолетние должны быть прописаны вместе с законными представителями. Тем более что вы реально проживаете в другом месте. Органы опеки тут длЯ продавца не имеют никакого значения