Как изменить собственника бизнеса и коммерческой недвижимости на Украине с российского гражданина на украинца.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как можно переоформить бизнес и коммерческую недвижимость находящуюся на Украине на гражданина Украины, если он пренадлежит на данный момент гражданину России.

Ответы на вопрос (5):

Пробуйте вариант с оформлением доверенности (ст.245 ГК Украины). Т.е. тот вариант, который рассматривался в предыдущем вопросе. Если будут препятствия со стороны Украины, то рано или поздно этот вопрос сможете разрешить. А учитывая, что оформляете на гражданина Украины, особых препятствий на этом пути быть не должно. Проблемы скорее всего будут на стадии вывода денежных средств со счетов в Украине. Поэтому порядок расчетов лучше предусмотреть таким образом, чтобы на счета в Украине они не переводились.

Стаття 245. Форма довіреності

1. Форма довіреності повинна відповідати формі, в якій відповідно до закону має вчинятися правочин.

2. Довіреність, що видається у порядку передоручення, підлягає нотаріальному посвідченню, крім випадків, встановлених частиною четвертою цієї статті.

3. Довіреність військовослужбовця або іншої особи, яка перебуває на лікуванні у госпіталі, санаторії та іншому військово-лікувальному закладі, може бути посвідчена начальником цього закладу, його заступником з медичної частини, старшим або черговим лікарем.

Довіреність військовослужбовця, а в пунктах дислокації військової частини, з'єднання, установи, військово-навчального закладу, де немає нотаріуса чи органу, що вчиняє нотаріальні дії, також довіреність працівника, члена його сім'ї і члена сім'ї військовослужбовця може бути посвідчена командиром (начальником) цих частини, з'єднання, установи або закладу.

Довіреність особи, яка тримається в установі виконання покарань чи слідчому ізоляторі, може бути посвідчена начальником установи виконання покарань чи слідчого ізолятора.

Довіреність особи, яка проживає у населеному пункті, де немає нотаріусів, може бути посвідчена уповноваженою на це посадовою особою органу місцевого самоврядування, крім довіреностей на право розпорядження нерухомим майном, довіреностей на управління і розпорядження корпоративними правами та довіреностей на користування і розпорядження транспортними засобами.

Довіреність суб'єкта права на безоплатну вторинну правову допомогу, за зверненням якого прийнято рішення про надання такої допомоги, може бути посвідчена посадовою особою органу (установи), уповноваженого законом на надання безоплатної правової допомоги.

Довіреності, посвідчені зазначеними посадовими особами, прирівнюються до нотаріально посвідчених.

4. Довіреність на одержання заробітної плати, стипендії, пенсії, аліментів, інших платежів та поштової кореспонденції (поштових переказів, посилок тощо) може бути посвідчена посадовою особою організації, в якій довіритель працює, навчається, перебуває на стаціонарному лікуванні, або за місцем його проживання.

5. Довіреність на право участі та голосування на загальних зборах може посвідчуватися реєстратором, депозитарієм, зберігачем, нотаріусом та іншими посадовими особами, які вчиняють нотаріальні дії, чи в іншому порядку, передбаченому законодавством.

Добрый вечер, Александра.

1)Смотрите, так как сейчас бизнес на гражданине РФ, то с переоформление будет немного сложно, скорее всего вам нужно оформит доверенность на проверенного там человека и начать переоформлять все.

2)Но сложно будет сейчас, плюс финансы переводить если нужно из одной страны в другую тоже...

3)Так что у вас вариант только через доверенность, либо все делать лично, но мало вероятно, что вы согласиться ехать на территорию Украины...

ст.245 ГК Украины

Точнее, по поводу вывода денег...

Есть несколько способов перевода денег из Украины в Кыргызстан:

Системы денежных переводов. Перевести деньги из Украины в Кыргызстан без открытия счета в банке можно следующими системами денежных переводов: Western Union

Через банки. Если и у вас в Украине и у получателя в Кыргызстане есть счет в банке, то отправить деньги можно по системе международных переводов SWIFT. Вам понадобится: SWIFT-код банка получателя, название, местонахождение и номер счета получателя.

Через криптовалюту. Для перевода денег из Украины в Кыргызстан воспользуйтесь услугами криптовалютных бирж. Самой популярной криптовалютой для перевода является USDT так как ее цена стабильна и всегда равна 1 доллару США (USD). Вы покупаете за Украинские гривны криптовалюту на одной из проверенных криптобирж, переводите получателю, и он их продает за Киргизские сомы, получая деньги на счет или наличными.

Вам необходимо переоформить недвижимость и бизнес на проверенного гражданина другой страны по договору купли-продажу, к примеру в (Молдавии или др. стране, за исключением недружиственных стран, распоряжение Правительства от 5 марта 2022 N430-р).А после переоформления в Украине на гражданина Украины.

Как Юрист, специализирующийся на законодательстве Российской Федерации, я могу сказать, что данная ситуация не подпадает под применение законодательства РФ. Для решения данного вопроса необходимо обращаться к законодательству Украины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

1) Процесс переоформления может занять некоторое время и быть сложным, с учетом НПА, о которых я приведу в конце ответа (важно понимать еще, владелец бизнеса россиянин - резидент или не резидент)

2) Надо подготовить все документы по бизнесу и недвижимости - как минимум паспорт гражданина России, который является владельцем бизнеса и недвижимости, а также его доверенность на лицо, которое будет представлять его интересы в Украине (может быть гражданином Украины или собственником кампании), и другие документы, которые могут потребоваться по украинскому законодательству

3) Вообще, с началом СВО в 2022 году, той стороной - Украиной был принят НПА - обратите внимание на Закон Украины от 3 марта 2022 года № 2116-IX

«Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов»

Принудительное изъятие в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов осуществляется без какой-либо компенсации (возмещения) их стоимости

То есть юридически, это говорит о национализации.

Также рекомендую Вам изучить Нормативные акты по Вашей теме, принятые у нас в РФ:

Федеральный закон от 19.12.2022 N 519-ФЗ

Указ Президента РФ от 15.10.2022 N 737

Указ Президента РФ от 08.09.2022 N 618

С уважением, Дарья Алексеевна