Можно ли устроиться в Яндекс такси или курьером, чтобы избежать лишения прав из-за задолженности по алиментам?

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, при задолженности по алиментам могут лишить водительского удостоверения. Что бы обойти это нужно устроиться водителем. Вопрос: подойдёт ли Яндекс такси или курьер? Там ведь трудоустройство не официально. Знаю можно туда же устроиться как самозанятый. Подойдёт ли такой вариант чтобы остаться при водительских правах? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Если вы трудоустроитесь, то водительское удостоверение удостоверение останется у вас, судебные приставы будут удерживать часть заработной платы в счет долга по алиментам.

В данный момент я являюсь самозанятый у меня не большое своё дело ремонт швейного оборудования. Работаю сам на себя. Думаю бывшая жена хочет через приставов лишить меня водительского удостоверения. Знаю что это можно обойти только если я работаю водителем. Вопрос открыт. Подойдёт ли через самозанятого устройство в Яндекс такси что бы обойти лишение? Или это нужно устройство по друдовой книжке?