Супруги на досрочной пенсии - такое возможно?

• г. Симферополь

Супруги вышли на досрочную пенсию. Жена - в 50 лет (родила 13 детей). Муж - в 57 лет (поскольку дочери исполнилось 8 лет, инвалид). Сейчас они получили отказ в едином пособии, так как пенсия льготная. Им предложили стать самозанятыми, чтоб не терять детские пособия. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Добрый день, отказ по причине превышения дохода? Самозанятость учитывается по факту оплаты НПД. Если НПД не платите, все равно что безработные.

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного.