Муж контрактник с гепатитом С - возможно ли отправить его обратно на СВО?

• г. Казань

Муж контрактник сейчас находится в госпитале по ранению на СВО. В госпитале обнаружили и подтвердили гепатит С, могут ли с этим диагнозом отправить обратно в зону СВО?

Ответы на вопрос (6):

Не отправят.

Здравствуйте. Вам необходимо написать рапорт на прохождение ВВК. ВВК установит категорию годности и вот тогда будет понятно отправят Вас или нет.

С, уважением

Нет не должны.

Могут отправить легко.

С таким диагнозом обязаны уволить.

Не нужно гадать на кофейной гуще! Смотрим имеющиеся НПА и прочие "Директивы" и "Указания". Ведь, как показывает практика, именно ими руководствуются командиры и начальники, а не действующими в РФ ФЗ.

По гепатитам - нужно смотреть что поставит ВВК. В большинстве случаев - это ограниченная годность.

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12 дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580 дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3 х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5 ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

Указаниями НГШ ВС РФ от 03.04.2023 №14/1/2182 дсп командующим объединениями, командирам соединений и в/ч приказано направить в зону СВО для выполнения специальных задач всех военнослужащих с категорией годности «В». Исключения составляют военнослужащие с категорией годности «В», имеющие социально значимые заболевания: - туберкулез; - ВИЧ; - вирусный гепатит В,С. Данные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Кроме того, военнослужащие с психическими расстройствами, имеющие категорию годности «В» и освидетельствованные по статьям 14-20 расписания болезней Положения о ВВЭ направляются для дальнейшего прохождения военной службы в ТЫЛОВЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ подразделения. К таким психическим расстройствам относятся: - органические психические расстройства; - эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения); - симптоматические и другие психические расстройства экзогенной этиологии; - невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства; - расстройства личности; - психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ; - умственная отсталость.

По гепатитам конкретно — все зависит от формы — острый или хронический, а если хронический — то какова его активность, м. б. прогрессирующим и каковы нарушения функции печени.

Согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

При острых заболеваниях категория годности к военной службе военнослужащих определяется по окончании лечения в зависимости от состояния функций органов и систем.

Военнослужащие, перенесшие острый вирусный гепатит B, C и D, подлежат диспансерному динамическому наблюдению в течение 6 месяцев с последующим углубленным обследованием для исключения формирования хронического гепатита.

Граждане, перенесшие острый вирусный гепатит, брюшной тиф и паратифы, при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

Таким образом, при остром гепатите — по окончании лечения — категория Г — временно не годен к военной службе (п. «б» ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

А вот если гепатит-хронический, то согласно ст. 1 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

Согласно ст. 59 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

К пункту «а» относятся: хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Это будет категория Д — не годен к военной службе.

Далее -

К пункту «б» относятся: хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Это будет категория Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями (или В — ограниченно годен к военной службе — если категория годности к военной службе определяется индивидуально).

Далее -

К пункту «в» относятся:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/#dst101275

При этом:

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Таким образом, все зависит от результатов обследования — является ли гепатит хроническим, а если является — прогрессирует гепатит или умеренно активен.

И только такой диагноз как — хронический прогрессирующий активный гепатит — влечет категорию годности Д (не годен к военной службе), что дает основание для увольнения по состоянию здоровья.