Как получив ВНЖ в России, сняться с воинского учёта в РБ?

• г. Минск

Такой вопрос: Если получаю ВНЖ в России (сам гражданин Беларуси) , могу ли я сняться с воинского учёта в РБ? Так как недавно в военкоме сказали, что сейчас всем отказывают в снятии с учёта,но на каком основании непонятно т.к, в законе чётко прописанно, что при постоянном проживании в д.р стране человек снимается с воинского учёта. И тут назревает вопрос номер 2: считается ли ВНЖ документом для постоянного проживания или только паспорт РФ даёт такую гарантию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Антон! ВНЖ - вид на жительство - разрешительный документ - основание - для пребывания иностранца на территории государства (правовое основание - ФЗ 115), ВНЖ не даёт права «постоянного» пребывания иностранца на территории государства, выдавшего разрешение,, хотя с 11.2019 г. ВНЖ в РФ может быть бессрочным. Получив ВНЖ в РФ-или в любом другом государстве - Вы являетесь гражданином РБ, состоящем на воинском учёте, и, соотвественно, согласно законодательству РБ, сняться с воинского учёта до достижения предельного возраста не можете.

С уважением

Здравствуйте, просто сейчас везде нахожу трактовку о том, что как раз таки ВНЖ и даёт право на постоянное пребывание в РФ

Прикреплённые файлы:

Нет. Это НЕ гражданство.

В Законе речь не о гражданстве, а о ВНЖ в другом государстве

Имеет право сняться с ВУ в РБ