Как вернуть предоплату за сауну в случае непредвиденных обстоятельств?

• г. Нижний Новгород

Как можно вернуть предоплату за сауну? Заказала заранее сауну, внесла предоплату. Мне сказали, что она невозвратная (3000 р.). Но за 4 дня до посещения внуки заболели ветрянкой (мы должны были идти семьёй) я позвонила туда отметить. Деньги возвращать отказываются.

Ответы на вопрос (3):

Письменная претензия. Заказным письмом с уведомлением о вручении, либо вручить лично с отметкой на втором экземпляре в получении. После 10 дней — исковое в суд. Пошлиной не облагается.

Если в условиях заказа предоплата объявлена невозвратной, то получить возвращение денег может быть сложно. Однако, в данном случае возможны несколько вариантов действий:

1. Проверьте условия договора или политику возврата компании. Посмотрите, есть ли исключения для случаев форс-мажора, таких как болезнь, и можете ли вы просить возврат денег в таких ситуациях.

2. Свяжитесь с компанией и объясните им вашу ситуацию. Указывайте на то, что внуки заболели ветрянкой и поэтому вам необходимо отменить посещение. Попросите вернуть предоплату или уменьшить сумму штрафных удержаний.

3. Попросите компанию предложить альтернативные варианты, например перенос даты посещения или возможность использования предоплаты в будущем.

4. Если компания по-прежнему отказывается вернуть предоплату или предоставить альтернативные варианты, рассмотрите возможность обратиться в защиту прав потребителя или обратиться к юристу для консультации и оценки ситуации.

Важно помнить, что результат может зависеть от политики компании, условий договора и законодательства вашей страны. Поэтому рекомендуется обратиться к юридическим специалистам или органам по защите прав потребителя для получения более точной информации и совета в вашей конкретной ситуации.

Досудебное претензионное письмо направьте на юридический адрес сауны.