Как подать на раздел недвижимости, принадлежащей моей маме, с которой у меня сложные отношения?

• г. Астрахань

Моя мама является собственником частного дома с прилагающемуся к нему участку, я (дочь) прописана в этом доме, больше не прописан никто! У неё очень тяжёлый характер и вместе мы никак не уживаемся! Могу ли я подать на раздел этой недвижимости, и как это сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что у Вас нет прав на дом, принадлежащий матери. Прописка, а правильно - регистрация, ни каких прав на собственность не даёт.

К сожалению, или как - не знаю.

Всего доброго.

Уважаемая Инна, г.Астрахань !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому к вашему сожалению, претендовать на данный дом вы сможете только как наследник после смерти вашей мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

22:04 моск.