Не подписывайте оценочный лист страховой компании без детализации - что делать, если есть неучтенные детали?

• г. Улан-Удэ

В начале феврале мой автомобиль попал в дтп, в меня врезался другой автомобиль, вину он признал. Оформили дтп с сотрудниками ГИБДД, далее страховая виновника произвели оценку ущерба моего автомобиля, вчера позвонили назвали сумму выплат. Я не специалист по ремонтам, поэтому поехал в другому оценщику, в ходе осмотра которым были найдены детали, не отраженные в оценочном листе, который я подписал при ознакомлении.

Вопрос, должна ли страховая ознакамливать с детализацией суммы выплаты, тк не понятно с чего она сложилась, говорят не имеем права.

И что делать если есть детали, которые не учтены страховой при осмотре

Ответы на вопрос (3):

Подавайте дополнительное заявление о наличии повреждений, ранее не учтенных.

В случае отказа - жалобу фин. уполномоченному. В случае отказа фин. уполномоченного - ообращайтесь в суд.

Смотрите, что нужно делать на практике, без лишних движений.

1. можно написать заявление на повторный осмотр и оценку с учетом неучтенных повреждений.

2. можно не писать, так как не пойдут на встречу, как правило, а дождаться выплаты, провести свою независимую и потребовать по претензии доплаты. Главное, не подписывать соглашение на размер выплаты.

3. если по претензии мимо-омбудсмен, потом суд.

а дойдете до суда, то еще приличную сумму взыщете. Помимо ремонта

Не надо подписывать соглашение никакое со страховой компанией, никакое согласие с суммой.

Вы не обязаны его подписывать, Вам всё равно должны произвести полное страховое возмещение по ОСАГО, сумму можно оспорить только при отсутствии соглашения.

У Вас европротокол был или оформление в ГИБДД?

Пришлите на изучение любому юристу в личное сообщение Ваш полис ОСАГО, СТС на автомобиль и документы о ДТП (из ГИБДД или европротокол).

Тогда можно Вам дать рекомендации, как оспорить сумму выплаты.