Как обжаловать судебный приказ о солидарном взыскании с неверными данными?

• г. Нижний Новгород

Мною был получен судебный приказ о солидарном взыскании задолженности с неверными моими паспортными данными и неправильно указанным ФИО проживающего со сной человека.

Является ли данный факт основанием для признания судебного приказа ничтожным или нужно в любом случае приказ отменять?

Ответы на вопрос (8):

А это не важно. Пишите возражение и его просто отменят.

С уважением.

Для отмены судебного приказа достаточно просто подать заявление об этом.

Основания для отмены судебного приказа указывать не нужно. Достаточно просто написать что возражаете. На это у Вас есть 10 дней с даты получения.

Отменяйте судебный приказ, в течении 10 дней с даты его получения направив свои возражения на его исполнение.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Владимирович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, опечатки в судебном приказе в Ф.И.О. должника могут быть исправлены мировым судьей по заявлению взыскателя долга, исходя из положений статей 200, 1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Так что такой судебный приказ не может быть "ничтожным".

Во-вторых, если Вы хотите добиться через мирового судью отмены этого судебного приказа, то Вы должны знать при этом положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Так, согласно статье 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если должник пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то он вправе обратиться к мировому судье с письменным ходатайством о восстановлении этого срока, приложив к ходатайству письменные доказательства, подтверждающие, что он пропустили срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам.

В-третьих, если мировой судья отменит судебный приказ, то взыскатель этого долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника еще больше суммы долга, чем было взыскано с него судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это означает, что не всегда должникам выгодно добиваться через мирового судью отмены судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Такой процедуры не существует. Закон предусматривает возможность отмены судебного приказа путем подачи возражений относительно его исполнения. Причины отмены значения не имеют. Приказ отменяется в любом случае, если возражения поступят в установленный срок. Смотрите ст.ст.128,129 ГПК РФ.

С уважением.

Не является

Отменять или нет решайте сами

Добрый вечер!

Так Вы просто отменить этот приказ и всё!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.