Как добиться принятия видеозаписей в качестве доказательства в апелляционной инстанции - возможности и перспективы.

• г. Москва

В апелляционной инстанции отказались принять в качестве доказательства видеозаписи, но ходатайство и флешка с записями находится в деле. Может ли суд изменить свое мнение и принять их в качестве доказательства? Можно ли как то этого добиться в апелляции или уже бесполезно? Благодарю!

Ответы на вопрос (11):

А апелляционное рассмотрение уже закончилось, или же отложено?

Отложено

Здравствуйте.

Чтобы Вам ответить, нужно, как минимум, понимать, по какой причине их не приняли.

Например, если Вы о них не заявляли в первой инстанции, то в апелляции их уже не примут по общему правилу. Тогда только добиваться о рассмотрении дела заново.

С уважением.

Решение вынесли без меня, без учета моего ходатайства об отложении в связи с болезнью. Я не успела их подать в первую инстанцию. А в апелляции отказали, с аргументом, что я могла предоставить в первую инстанцию...

Чтобы дополнительные доказательства приняли в апелляции, необходимо обосновать невозможность их предствления в суд первой инстанции.

Здравствуйте.

Конечно можно. Укажите в апелляционной жалобе, что суд незаконно принял решение об отказе в признании записи доказательством, так как данная видеозапись соответствует требованиям достоверности, относимости и допустимости. Вновь укажите какие факты подтверждает видеозапись, а также напишите, что отказ судьи приводит к искажению доказательной базы и препятствует правильному и полному разрешению дела.

Если вы докажете, что представить доказательства в первой инстанции не смогли по уважительной причине, то суд обязан их принять в апеляции.

Болезнь и рассмотрение дела в мое отсутствие - это уважительные причины? Они не читают (написано в ходатайстве) и не слушают, они слова сказать не дают... Я попробовала им объяснить (культурно, без криков и тому подобное), меня выставили из зала

Бесполезно, если не заявляли в первой инстанции.

Можно, если обосновать причины не предоставления в суд первой инстанции.

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием Решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, а также с рассмотрением судом апелляционной инстанции апелляционную жалобу, подробно регулируются положениями статей 320-330.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, вопрос о предоставлении в суд апелляционной инстанции сторонами гражданского дела дополнительных доказательств, которых нет в материалах гражданского дела, регулируется положениями статьи 327.1 ГПК РФ.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, копию Решения суда и копию Апелляционной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Благодарю!