Какие последствия могут быть за навязчивое беспокойство в интернете? Рассмотрим случай сталкера с шизотипческим расстройством
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Что делать, если я был сталкером, но в другом формате? Что бы мне за это грозило?

Страдаю шизотипческим расстройством. Периодически писал один и тот же вопрос незнакомому человеку в Инстаграм в течение 3 лет. Да, это странно очень, но на то и болезнь. Человек меня всячески оскорблял и блокировал, чтобы я отстал от него. Но тут спустя полгода я его не беспокоил и пришла мысль написать с 70 аккаунтов один и тот же вопрос, но с переформулировкой в один день, только в один день побеспокоить его таким навязчивым спамом. Человек постоянно проверяет запросы на переписку в Инстаграмм и блокировал меня, когда я ему писал. Да, написать с 70 аккаунтов целый день - это абсурд и нормальному человеку даже в голову не придет такая мысль. Нахожусь на лечении сейчас. Вопрос я ему задаю совершенно жизненный по поводу совмещении двух свер деятельности, чтобы узнать у него некий совет, но я ему дико надоел и он понимает, что я больной человек. Что мне может грозить за написание с 70 аккаунтов спама в один день, если я полгода его не трогал и до этого его периодически беспокоил, если человек меня помнит и вспомнит наверняка? Если я буду писать ему, подписываться на него с разных аккаунтов и лайкать его фото с этих аккаунтов? То есть конкретно ему навязываться целый день? Он иностранный гражданин. Извините за такую ересь, но мне просто интересно действительно узнать о том, что может быть и какие последствия такого беспокойства могут быть. Что может сделать человек за беспокойство его в интернете навязчивым спамом, если к нему пристает явно не здоровый человек против его воли, то есть донимает его одним и тем же вопросом? Могут ли меня отправить на принудительное лечение и пожаловаться в прокуратуру или в другие органы?

Ответы на вопрос (5):

Могут и отправить на принудительное лечение и пожаловаться в прокуратуру или в другие органы?

Максим что вам грозит - блокировка аккаунтов в соответствии с пользовательским соглашение сайта (ст 421 ГК РФ). Больше впм ничего не грозит.

Никто Вас принудительно никуда отправить не может, кроме как по решению суда.

В прокуратуру, в Роскомнадзор на Вас могут пожаловаться по факту спама.

При этом ответственности по ст. 137 УК РФ здесь не будет.

Как и сообщения лицо может просто игнорировать.

Принудительные меры медицинского характера – это меры уголовно-правового характера, применяемые только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние

в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лишь при условии, когда психическое расстройство связано

с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо

с опасностью для себя или других лиц (ч. 1 и 2 ст. 97 УК РФ).

А до настоящего момента действует презумпция невиновности.

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Администрация соцсети может заблокировать за спам Ваш профиль, как и принять другие меры.

Как таковой ответственности за спам нет сегодня.

- см. ст. 14 УПК РФ

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам это не грозит.

Поскольку принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

При этом соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены только судом также лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, либо совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Таким образом, с юридической точки зрения, принудительное лечение Вам не грозит.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На нашем сайте у вас есть много последователей с, видимо, таким же или подобным заболеванием, только рассылают они не спам, а жалобы направо и налево

Увещевать как Вас, так и тех о ком я говорю, бесполезно, так как это психическое заболевание

Могут ли меня отправить на принудительное лечение и пожаловаться в прокуратуру или в другие органы?

При обращении вашего адресанта в Роскомнадор и Отдел по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД по Республике Карелия будет определен Ваш IP-адрес и по письму провайдеру может быть заблокирован в полном соответствии с п.2 ч.1 ст.15.5. Порядок ограничения доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

2. В реестр нарушителей включаются:

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, обрабатываемую с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных;

Ни уголовному, ни административному преследованию Вы в силу подтвержденного диагноза не подлежите

Так же нет и речи о принудительной госпитализации психически больного человека, так как согласно ст. 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Но судя по тексту вопроса, его логической осмысленности и присутствия критичности в восприятии Вами Вашей деятельности, принудительная госпитализация в психиатрический стационар Вам пока не грозит