Составление иска о включении супружеской доли отца в квартире с мачехой - наследники, расчет госпошлины и оценка доли

• г. Москва

Умер отец. Как правильно составить иск о включении супружеской доли моего отца в квартире, купленной в браке с мачехой. Наследников 4 человека на эти пол квартиры.. И как рассчитать госпошлину? Я должен сам оценить сколько примерно стоит моя доля и на основании этого заплатить пошлину?

Ответы на вопрос (6):

Что значит, как правильно составить иск? Как вы себе представляете ответ на этот вопрос? Каждый юрист составляет так как считает правильным. При разделе наследственного имущества суды учитывают, в частности, рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда N 9). Если вы занизите стоимость, то иск могут оставить без движения, или потом при вынесении решения обяжут доплатить.

А можно пошлину оплатить после рассмотрения дела? Когда суд примет решение.. Или обязательно нужно сразу?

Ответила в личку

Иск - это к юристу на словах не расскажешь. Госпошлина считается от кадастровой стоимости пропорционально Вашей доли.

Это лучше сразу к адвокату. Составите не верно - второго шанса не будет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

По рыночной. Посмотрите сколько стоит ваша доля на Авито.