Смерть отца и спор о завещании - можно ли подать в суд на гражданскую жену и оспорить завещание, чтобы вступить в наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, изза болени скончался в больнице. За 2 дня до смерти было переписано завещание на его гражданскую жену. По словам врачей отец уже не полностью отвечал за свои действия. Могу ли я в данной ситуации подать в суд на гражданскую жену отца и оспорить завещание, и в итоге вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Илья!

Да, можете, многое будет зависить от посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Можете. Нужно обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

пункт 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Доказательствами по делу будут медицинские документы и свидетельские показания врачей.