Как правильно высчитать компенсацию за травму на работе и безопасно получить?

• г. Киров

Муж на работе получил тяжёлую травму (работает не официально) по настоянию работодателя в больнице сказал, что травма бытовая. Работодатель предлагает компенсацию. Как правильно её высчитать и безопасно получить?

Ответы на вопрос (11):

Никак, только если сказал бы что производственная травма. А так на усмотрение работодателя

Здравствуйте, Ольга. Самое главное, полностью ли вылечится ваш муж или останутся последствия травмы. Работодатели, как правило, обманывают. Могут заплатить за один-два месяца, а потом забывают про работника (тем более работающего неофициально). Если у мужа по прогнозам врачей здоровье полностью не восстановится, нужно устанавливать факт трудовых отношений и факт несчастного случая на производстве. Тогда Социальный Фонд России будет производить мужу все выплаты.

Какую травму получил муж? При каких обстоятельствах?

Упал на производстве с высоты, множественные переломы, работодатель вывез его с территории производства подвёз к дому и бросил

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и полицию.

Скажите пожалуйста, если разово дадут компенсацию, к примеру ЗП за год, можно её взять?

Если дадут - берите. Но никто не даст. Просто обманут

В таком случае, лучше сразу обращаться к юристу и устанавливать юридические факты. Не надо ничего думать, теперь работодатель вам не друг.

Если работодатель всё выплатит и будет долее выплачивать, то это хорошо. Гарантий никаких нет. Нужно устанавливат факт трудовых отношений что бы по трудовому праву гарантии иметь.

..нанять лицензированного оценщика для расчета по ст.1085 ГК РФ...Заключить договор на возмещение вреда здоровью, если это выгодно (т.е. расчетная сумма превышает сумму, определенную нормами...)

Консультатн+:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

О конституционно-правовом смысле положений пункта 3 статьи 1085 настоящего Кодекса см. Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 25-П

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.