Парадокс долга - как закрытые счета в Сбербанке оказались в центре приставской истории

• г. Хабаровск

В июне 2023 г я закрыла все счета в Сбербанке. По данным ФНС (справка от ФНС на руках), что все счета В сбербанке закрыты.

В январе 2024 приходит извещение о непогашенном кредите в Сбербанке. Уже у приставов эта сумма. У меня вопрос! Если в ФНС нет на мое имя действующего счета в СБ, то по какому счету они мне выставляют долг?! Или я не права?

Ответы на вопрос (5):

Да, счета можно закрыть, а кредит нет.

Более того:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Но ведь к каждому кредиту открывается счет! Который так же должен быть отражен в ФНС, закрытый счет, означает расторжение договора.

Данные от банка приходят в ФНС, быть таконотне может, чтобы они не видели кредитный счёт у себя.

ФНС здесь ни причем.

Приставы арестуют все счета в итоге

Вопрос-то в чём? Ну нет счетов в ИФНС, но имеется исп. производство по которому и будут удерживать долг. Вам решать вопрос как не платить, а ИФНС вас не должна уже волновать.