Проблемы с вентиляцией - кто несет ответственность за затопление помещения?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

У нас на 1 этаже бывшего общежития находится нежилое помещение, его затопило, потому что как пишет в акте ук сорвало вентиль на общей кухне второго этажа. И вообще ук не ремонтирует ничего в доме на общих кухнях и санузла и нас постоянно топит. Хотя мы ук все платежи оплачиваем исправно и за содержание мест общего пользования тоже. Поэтому вопрос к кому в суде писать и предъявлять претензии, ук или жильцам 2 ого этажа?

Ответы на вопрос (6):

В иске указывайте ответчиков, нанимателей жилых помещений, и соответчика УК. Но нужно составить АКТ о затоплении помещения, в котором виновное лицо будет установлено, вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, (вызывайте эксперта оценщика, который оставит оценочную стоимость ущерба) пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. Вообще то согласно статьям 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ требование о возмещении ущерба предъявляется к виновным лицам.

2.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

Исходя из данного раздела этот вентиль, коль он сорван на общей кухни относится к общедомовому имуществу А это зона ответственности УК.

Иск стст 131-132 ГПК РФ нужно предъявлять к УК

Направьте сперва претензии к жильцам и УК.

При отказе в удовлетворении требований, обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Можете взыскать свои убытки и прямой ущерб.

Необходимо провести независимую экспертизу.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Наталия! По факту совершения УК административного правонарушения по статье 7.22 КоАП РФ можно подать заявление об административном правонарушении, а также жалобу на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ в жилищную инспекцию, т.к. этот орган уполномочен осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства. Можно также потребовать внесения предписания (представления) об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. УК должна содержать в надлежащем состоянии общее имущество.

Также можно подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить УК исполнять свои обязанности надлежащим образом.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Иск предъявляется к управляющей организации.

На основании пп.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме

Поэтому общая кухня на этаже относится к местам общего пользования МКД.

В соответствии с ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

При ненадлежащем выполнении работ управляющая организация обязана возместить вред, причиненный вашему имуществу.

В соответствии с п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

При уклонении управляющей организации от составления акта вы вправе составить подобный по содержанию акт самостоятельно или с участием членов своей семьи и соседей, приложив к нему материалы фотовидеофиксации.

Такое доказательство вы прикладываете к иску в суд в качестве обоснования своих требований в соответствии со ст.56 ГПК РФ, которой установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы столкнулись с проблемами, связанными с нежилым помещением и неправильным обслуживанием со стороны УК, вам следует предъявить претензии и подать исковое заявление в суд против УК. В иске вы должны установить факт затопления помещения и связать это с некачественным обслуживанием и нежеланием УК выполнять свои обязанности по ремонту общих помещений.