Может ли сын заключить контрак на СВО, если находиться под следстаием по ст. 228?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Не может, до вступления в силу обвинительного приговора.

Спасибо.

Значит нужно дождаться приговора.

А после может заключить контрак?

Ст 5

Может, после вступления приговора в законную силу.

По статья 228.1 часть 5 тяжело будет попасть на СВО.

Маловероятно

Добрый день Ольга. Да может!

Ф.З.от 24.06.2023 № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" предусматривает механизм освобождения от уголовной ответственности мобилизованных и тех, кто заключил контракт «в период мобилизации», находясь под следствием или сидя в колонии.

Отправившиеся в СВО будут считаться условно осужденными, но судимость отменят лишь у получивших боевые награды и дослуживших до увольнения. Уголовные дела подследственных закроют не сразу. Только после демобилизации или получения боевых наград.

Ссылка на Фед. закон: publication.pravo.gov.ru