Как гражданину Украины, старше 70 лет, переехать на пмж в РФ к дочери имеющей гражданство РФ?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пп.«в» п. 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.к. они

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

До этого им надо будет оформить РВП в РФ, в их случае это возможно без учета квоты, т.к. они пенсионеры, имеющие сына — гражданина РФ, а мама ещё и родилась в РФ (в соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и далее — виды на жительство в РФ.

С 26 октября 2023 года действует новый Закон О гражданстве

№ 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации"... утратил силу

В смысле как? ... Садитесь в любое транспортное средство и едете.

Для граждан Украины можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если есть конечно желание поменять гражданство. Можете не менять, а жить в России по РВП или виду на жительство.