Как действовать, если покупатель не погасил долг и не снял авто с регистрации после покупки?

• г. Санкт-Петербург

Продал своё авто (с запретом на рег. действия). Покупатель обещал погасить мой долг и снять авто с регистрации, но не сделал этого. Что предпринять? Может в угон объявить?

Ответы на вопрос (3):

В угон нельзя объявлять привлекут к уголовной ответственности по ст 306 УК РФ. Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.

А может оформить утрату? Где авто находится, я не знаю. Ну подам иск в суд, а дальше что?

Нужно погасить долг (вероятно, был не оплачен административный штраф по исполнительному листу). В таком случае судебный пристав-исполнитель закрывает исполнительное производство, о чем в трехдневный срок сообщает в ГИБДД. Далее надо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с учета.