С введением нового КЗОТа обязан ли работодатель заключать коллективные договора с трудовым коллективом

• г. Санкт-Петербург

С введением нового КЗОТа обязан ли работодатель заключать коллективные договора с трудовым коллективом, если работодатель и трудовой коллектив не являются инициаторами заключения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина. Заключение Кол.договора это право сторон, а не обязанность. Если ни одна из сторон не заявляет о своем желании заключить такой договор, то он не обязателен.