Проверил лишение прав в ГИБДД, штраф уплачен, в/у действует - могу ли я сесть за руль?
199₽ VIP

• г. Тверь

Зашёл на сайт ГИБДД лишения прав на 18 месяцев в/у не сдал, пришёл штраф фссп 30000 я оплатил проша захожу на гос услуги проверяю в/у пишут Действуют. Зашёл на сайт ГИБДД лишён дата, пишет Действует по постановлению штраф уплочен так можно мне за руль? Постановления я не получал о лишение то. Б

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Владимир! Если было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым Вы были лишены права управления транспортными средствами, то если в/у не сдавал и не подавал заявление о его утрате, то ездить нельзя. То, что не получили постановления, правового значения не имеет, т.к. Верховный Суд РФ разъяснил, что постановление вступает в силу после его возвращения обратно в суд по истечении 10 дней, отведенных на его обжалование.

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ он должен был сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что нужно сдавать в/у и получить подтверждение его принятия сотрудником ГИБДД по месту исполнения административного наказания.

А то, что на разных сайтах отображается по-разному, правового значения не имеет. К вопросу исчисления сроков по закону (ст.32.7 КоАП РФ) это не имеет никакого отношения. Так что нужно сдавать в/у либо подавать заявление о его утрате, если в/у утрачено.

Зашёл на сайт ГИБДД лишения прав на 18 месяцев в/у не сдал

Нет, нельзя. Штраф дополнительное наказание. У Вас не началось исполнение наказания в виде лишения права управления. Надо сдать под роспись в ГИБДД или заявление об утрате. Если временное получали, то и временное сдаете.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Смотрите, если права не сдавали, то срок их лишения даже не начинался.

Исчисляется только с момента сдачи прав в ГИБДД.

За руль Вам нельзя, как сдадите права, отсчитывайте 18 мес.

В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

- см. ст. 32.7 КоАП РФ

Здравствуйте Владимир!

Основание для лишения прав это не то, что написано а сайтах, а Постановление суда о лишении Вас права управления транспортным средством

Выполнение этого Постановления в отношении Вас осуществляется по правилам ч.1 ст.32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права КоАП РФ

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения..., если водитель, ...лишен права управления всеми видами транспортных средств...

То, что Вы уплатили штраф основанием для действительности водительского удостоверения не является, в смысле СОВСЕМ, так как уплата штрафа, являясь дополнительным наказанием, не исключает лишения права управления

Что в Вашем случае?

лишения прав на 18 месяцев в/у не сдал

В этом случае, согласно ч.2 ст.32.7. Исчисление срока лишения специального права КоАП РФ

Т.е. пока Вы не сдадите ВУ срок наказания будет продлен

Отсчет срока лишения начнется только после сдачи водительского удостоверения либо получения заявления о его утрате.

Актуальной является проверка на сайте ГИБДД https://гибдд. Рф/check/driver#+

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Владимир.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу.

2)Смотрите, то что не получили постановление, не значит что вы не лишены, был суд, там бы вы получили документы, скорее всего решение вам почтой направляли, но вы не получили.

3)То что на разных источника по разному прописано, это значение не имеет, главное что в базе ГИБДД.

4)Еще проблема, что срок не идет, пока что вы не сдали права, так что я бы на вашем месте поспешил бы...

5)Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ вы должны был сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу.

6)А то что вы не явились в суд, это другой вопрос...

7)А если сейчас сядете за руль, то грозите серьезный штраф сразу...

8) Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

По вашему вопросу:

Если вы не сдавали водительское удостоверение и не получали постановление о лишении прав, то вам следует обратиться в ГИБДД для выяснения ситуации. Возможно, произошла ошибка, и ваше водительское удостоверение не было аннулировано.

Без официального подтверждения от ГИБДД, я не могу дать вам точный ответ.

Рекомендую обратиться в ГИБДД лично или через сайт Госуслуг для получения информации о статусе вашего водительского удостоверения.

Ст. 32.7 КоАП РФ,